Медиакарта
6:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Куплю квартиру в вашем доме

02:07 | 25 сентября 2020

Двухэтажную развалину на углу улиц Комсомольской и Орджоникидзе в понедельник объявили зоной вероятной ЧС. А уже во вторник в ней случился очередной пожар.

Грозы не было, здание давно обесточено, так что само по себе (от удара молнии или короткого замыкания) оно загореться не могло. Значит, там либо кто-то живет (в соцсетях писали про некую семью), либо спокойно попадает туда с улицы. Хотя дом должен быть заперт, заколочен и заклеен страшными объявлениями типа «опасность», «не входить», «угроза обрушения»…

Но ничего такого нет. Со стороны улицы дом огорожен досками, парадная дверь (я подергала) не открывается. Рядом доска объявлений, и объявления есть, но не предупреждающие об опасности, а обычные. В том числе и смешное: «Срочно! Куплю квартиру в вашем доме». А вот со стороны двора даже двери нет, пустой проем. И вот уже я, съежившись, ныряю в сырой полумрак старого строения. Оборачиваюсь: за моей спиной вполне себе приличная многоэтажка, а впереди тьма, неизвестность.

Я стараюсь больше фотографировать, чтобы потом спокойно все рассмотреть, но из-за темноты приходится пользоваться вспышкой. Шаг – вспышка, вижу обшарпанные и разрисованные стены. Старые подушки, ведро и прочие следы человеческой жизнедеятельности. Вижу на полу грязный матрац. Шорох, и мне навстречу выходит мужчина, внешне полностью соответствующий этому дому: побитый, заросший. У него пустая бутылка, он мычит что-то невнятное, но я и не пытаюсь расслышать, я уже бегу назад, ноги сами несут меня на выход. Получается, то, что я приняла за следы человеческой жизни, и не следы вовсе, а просто жизнь.

НА СНИМКЕ: со двора видно часть дома, разрушенную сильнее остальных. Когда лучи солнца проникают в это пространство, тут даже красиво.

Фото автора

Автор: Алиса Вернер