Медиакарта
9:21 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

2020 год запомнится небывалым урожаем грибов

09:00 | 26 сентября 2020
Источник: Красная звезда

     Грибники района не теряют времени даром и запасают на зиму  дары леса

   Тихая охота принесла в этом году намного больший урожай по сравнению с прошлыми сезонами. А любители собирать грибы и вовсе говорят: такого их обилия не было давно. В 2020-ом грибов не заготовили, как говорится, разве что ленивые и жители райцентра, не имеющие собственного транспорта.

   Для граждан, проживающих в сельских поселениях, в этом плане задача упрощена: лес почти у всех рядом с домом. Людям, которые по состоянию здоровья не могли сходить в лес, наверняка привозили грибы дети, внуки, знакомые.

   Жара, затем щедрые дожди – вот и небывалый результат. Начиная с августа викуловчане вёдрами возили дары леса из разных уголков района. Практически все леса были полны грибов: где опята, где грузди, где сыроежки… По словам земляков, наиболее богатый урожай подберёзовиков-обабков, боровиков и подосиновиков, или, как их называют в народе, красноголовиков, в этом году выдался на территориях Сартамского, Березинского, Балаганского, Калининского сельских поселений.

   Едешь по трассе – повсюду вдоль дороги стоят автомобили. По пути из Чуртана в Викулово мы встретили грибника Валентину Вилемсон. Она приехала в лес вместе с внуком и мужем.

   - Разные грибы  брали, -- говорит она. – Особенно много их было в последние недели августа. Сегодня мы, скорее всего, опоздали – нужно было с утра ехать. В этом лесу уже кто-то ходил до нас, много грибов срезанных. Пока нашла только шесть груздей. Нужно съездить в другое место.

   Викуловчанина Юрия Викторовича Шепера можно по праву назвать заядлым грибником. Сбор грибов – это его хобби из детства. Своё увлечение он до сих пор не забывает, хоть и находится уже на пенсии. Лето и осень он даром не терял – ездил в лес как минимум по три раза в неделю, а иной раз и чаще. Он говорит, что такого обилия грибов не видел полвека.

   -- Мне было лет пять, когда был такой урожай, как нынче, -- вспоминает он. – Наша семья проживала в Петрово. Может, старшее поколение помнит, были такие приспособления – плетенюхи. Запрягали лошадь, и их ставили на телегу. Вот тогда мой отец возил домой полные плетенюхи грибов. Больше такого урожая собрать не удавалось. В этом году мы с женой Надеждой брали грибов столько, сколько нам было нужно. Начали с середины августа и продолжаем ездить по сей день. Собирали в Сартаме, Березино, Староборовой. Их мы солим, морозим, делаем заготовки. Спасибо за это моей супруге, ведь найти грибы – это одно, а мыть их, сортировать, перерабатывать – другое. В последнее время я уже игнорирую обабки, боровики, волнушки, беру только сырые и сухие грузди. А ещё, впервые за много лет, я нашёл на одной поляне в лесу бычки. Их тоже набрал. Больше они мне не попадались.

   Сегодня «улов» из леса жители продолжают носить вёдрами, рюкзаками, пакетами и даже ваннами. Правда, погода испортилась, идут дожди. Люди идут в лес не только за грибами, но ещё и для того, чтобы отдохнуть душой, полюбоваться осенней красотой, подышать свежим воздухом. Сейчас комаров нет, клещи не так активны, как весной, поэтому можно гулять в своё удовольствие.

    «Полчища белых грибов, боровиков и подосиновиков заполонили леса страны. Раньше считалось, что это к войнам, голоду», – пестрят заголовки различных статей в Интернете. Всё-таки грибы – древнейшие обитатели планеты, и в старину прислушивались к их «поведению», существовали такие поверья. Конечно, это всё не доказано наукой, в наше время не все старые народные приметы совпадают. Многие старожилы отрицают их, потому что случались хорошие грибные сезоны, но в те годы всё было спокойно. И мы будем верить в то, что щедрый урожай грибов 2020 года – подарок, родившийся от дуэта жаркого лета и тёплой осени, а также помогли своевременные дожди.

Фото автора


Автор: Анна НАУМОВА