Медиакарта
10:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Растворяясь в детском мире

09:10 | 26 сентября 2020
Источник: Красная звезда

33 года Людмила Пономарёва ходит в родной детский сад «Колосок», чтобы научить ребят добру

   Её первые воспитанники-выпускники теперь приводят в садик своих деток. Время неумолимо летит… А Людмила Григорьевна всё дарит и дарит детям любовь, объясняет, что такое хорошо, а что такое плохо, старается, чтобы малыши росли культурными и воспитанными. Погружаясь с утра в детский мир своей группы, с коллегами порой встречается только вечером на выходе из здания садика. Всё время, внимание и знания она дарит исключительно детям.

   Людмила Григорьевна Пономарёва родилась в селе Скрипкино. Ещё ребёнком знала, кем будет, -- воспитателем. Её мама работала в Скрипкино помощником воспитателя, затем воспитателем, а Людмила со сверстниками всегда бегали и играли с детсадовскими ребятишками. Атмосфера сада – весёлая и самая лучшая – определила будущее Людмилы Григорьевны.

   Людмила поступила в Голышмановское педучилище, окончила его  и приехала по распределению в детский сад «Колосок» нашего района. Дату 15 августа 1988 года, когда это случилось, не забудет никогда.

   -- До сих пор я здесь, -- удивляясь, говорит Людмила Пономарёва. -- Уже 33 года… Сколько выпусков было? Даже сложно сказать, но мои выпускники уже сами приводят ко мне детей. Сложно ли мне работать воспитателем? Нет!  За столько лет никаких разочарований в профессии не было, потому что это был осознанный выбор любимого дела.

   Воспитатель должен быть культурным и… воспитанным, -- так считает педагог стажист:

   -- Дети копируют всё, что видят во взрослых, впитывают в себя, как губка, их поведение, слова. Взрослые – это пример для детей.  И я должна быть для них своего рода эталоном поведения. И родителям говорю, чтобы они были примером для детей. Только положительные примеры в семье и детском саду в совокупности могут дать хорошее воспитание.

   Дети советского времени и современные очень отличаются, -- замечает воспитатель:

   -- У нас ни компьютеров, ни телефонов не было, всё было построено на игре, живой, командной. И сейчас играем, но интересы у детей уже другие, мир изменился, и это закономерно. И мы, воспитатели, меняемся! Подстраиваемся под ребят, изучаем новые технологии в педагогической работе.

   Рабочий день Людмилы Григорьевны начинается со встречи с детьми, но этому предшествует подготовка  к занятиям дома, ведь подготовительная группа детского сада требует ответственности: за год нужно научить необходимым для первого класса навыкам. А тут к каждому воспитаннику – индивидуальный подход. Говорят, что воспитатель – он же и психолог: кому-то из детей нужно больше ласки, с кем-то надо вести себя построже, посерьёзнее, у каждого свой характер. А правая рука воспитателя – помощник: Людмиле Григорьевне помогает Ольга Николаевна Шаталина.

   Фестивали, конкурсы, поделки… Дипломы, награды и просто рабочие будни. Всем этим наполнена жизнь воспитателя.   Здоровья, благополучия, любви к детям желает Людмила Григорьевна коллегам. И, конечно, терпения в непростой профессии воспитателя, представители которой оставляют на работе частичку души.

                                        

Автор: Олеся СУББОТИНА