Медиакарта
1:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обеспечивают безопасность

10:00 | 26 сентября 2020
Источник: Знамя правды

 В век цифровизации Интернет привлекает детей и подростков своим свободным доступом к любой информации. В этом и заключается большая опасность Всемирной паутины. Для защиты подрастающего поколения от нежелательного и запрещённого контента в 2017 году в Упоровском районе появился «Киберпатруль». На вопросы о его работе ответила специалист по молодёжной политике Диана Ворончагина.

- Диана Юрьевна, как работает «Киберпатруль»?

- Наши волонтёры на базе Центра реализации молодёжных программ изучают и анализируют информацию, которая представлена на сайтах Всемирной паутины, а также на страничках и в группах популярных социальных сетей: «ВКонтакте», «Одноклассники», «YouTube», «Telegram». Если добровольцы обнаружили опасный контент в Интернете, об этом уведомляют заинтересованные службы – областной «Киберпатруль» и Роскомнадзор. Они, в свою очередь, принимают меры.

- Что именно считается недопустимым контентом для детей?

- Запрещена информация, которая может нанести вред физическому, психическому, духовному, нравственному здоровью и развитию.

К ней относятся материалы по незаконной реализации спиртных напитков, распространению наркотических веществ, пропаганде преступлений. Также наша работа направлена на выявление общественно-опасных групп, которые призывают к суициду и вступлению в запрещённые объединения.

Очень важно отслеживать контент с детской порнографией, сексуальной эксплуатацией несовершеннолетних и других противозаконных действий. Под запретом экстремистская, террористическая и сектантская информация.

На особом контроле любые формы интернет-мошенничества, на которые могут «попасться» не только дети и подростки, но и взрослые.

- Сколько проверок провели в этом году?

- «Киберпатрулём» проведено 9 акций по поиску противоправного контента. Проведено 3 рейда в организации для проверки установленных фильтров, обнаружено и заблокировано 3 ссылки.

- Как взрослые могут поспособствовать соблюдению информационной безопасности подрастающего поколения?

- Наши добровольцы не могут найти всю негативную информацию, ведь новые материалы и группы появляются каждый день. Чтобы помочь оградить детей от пагубного воздействия Интернета, родители должны знать, что именно относится к опасному контенту. Мы советуем интересоваться, какие сайты посещает их ребёнок, с кем и о чём ведёт переписку. При малейшем сомнении важно проводить с детьми разъяснительные беседы, включая тему этикета в сети Интернет.

При обнаружении опасного контента его ссылку любой может отправить на страницу «Киберпатруль ЦРМП» в соцсети «ВКонтакте».

Фото из архива

Дианы ВОРОНЧАГИНОЙ.

Автор: Регина ГАПОНОВА.