Медиакарта
21:06 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аварий меньше, но погибших больше

10:02 | 28 сентября 2020

Снижение числа ДТП, в которых погибли или пострадали люди, отмечается на территории Ялуторовского района за минувшие шесть месяцев текущего года.

Всего на трассах муниципалитета, в том числе областного и федерального значений, зарегистрированы одиннадцать аварий. За аналогичный период 2019-го - 16. Такая информация прозвучала в ходе очередного заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое состоялось в местной администрации 28 августа.

Главными темами совещания стали профилактика детского травматизма и подготовка к учебному году.

Без пешеходов. Об аварийной статистике на дорогах района и мерах по ее снижению рассказал собравшимся начальник ОГИБДД МО МВД России «Ялуторовский» Альберт Исхаков. Он отметил, что, несмотря на положительную динамику по снижению общего количества транспортных происшествий и людей, получивших травмы в их результате (16 в этом году и 21 человек за шесть месяцев 2019-го), наблюдается рост числа погибших. На сегодняшний день ДТП унесли жизни троих человек. За аналогичный период прошлого года - двоих.

- На дорогах федерального значения обстановка за полгода сложилась следующим образом: на трассе Тюмень - Ялуторовск - Ишим - Омск снижение числа ДТП на 25% - с восьми до шести аварий. Но произошел рост числа погибших. В прошлом году их не было совсем. В этом - оборвались три жизни. Среди самых частых причин транспортных происшествий - нарушение ПДД, выезд на «встречку», не- правильный выбор скоростного режима, - отметил Альберт Раисович.

Что качается дорог регионального значения, то на трассе Ялуторовск - Ярково также отмечается снижение ДТП - с пяти до трех. Погибших в этом году не зарегистрировано. Однако число травмированных увеличилось с трех до пяти. На дороге Шадринск - Ялуторовск за первое полугодие зарегистрированы два ДТП, в прошлом году - одно, при этом обошлось без погибших и тогда, и сейчас.

- Нужно сказать, что традиционно в летнее время года транспортный поток на дорогах регионального и федерального значений возрастает в разы. В основном за счёт транзитных водителей, которые едут в отпуска на автомобилях. Поэтому на таких трассах выставляются дополнительные наряды ДПС, идет усиленное патрулирование, - пояснил Альберт Исхаков.

Впрочем, по его словам, позитивных новостей в Ялуторовском районе больше. Например, за минувшие полгода на территории муниципалитета не зарегистрировано ни одного ДТП с участием водителей в алкогольном опьянении. За аналогичный период 2019-го таковых случаев было три. Отлично повели себя и пешеходы. Нынче они не отметились ни в одной аварии.

Пострадал один ребёнок. По детскому травматизму в Ялуторовском районе отмечается рост. С участием несовершеннолетних за полгода случилось одно ДТП, в котором получил ранения ребенок 2014 года рождения. По словам Альберта Раисовича, в прошлом году на территории муниципалитета дети ни разу в авариях не пострадали.

- Отмечается и снижение количества выявленных сотрудниками ГИБДД административных правонарушений. В этом году их 5381, а в прошлом - почти на две сотни больше. Меньше жителей района стали садиться за руль пьяными. В этом году в состоянии алкогольного опьянения задержали 80 водителей, в прошлом - на десять человек больше. За повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде привлекли 12 автовладельцев, а за аналогичный период 2019-го - 14, - рассказал он.

За выезд на полосу встречного движения в этом году поплатились 78 человек, в прошлом - 34. Чаще стали нарушать ПДД и пешеходы - 418 и 415 случаев соответственно. За пренебрежение ремнями безопасности было выписано 1168 протоколов, почти на полторы сотни больше, чем за аналогичный период 2019-го.

Тротуары и знаки. Автоинспекторы обратились к комиссии с просьбой рассмотреть ряд предложений. В частности, проконтролировать своевременное и качественное нанесение разметки. Особенное внимание уделить территориям образовательных учреждений района. Был обозначен вопрос по обустройству пешеходного тротуара и ограждения возле детского сада в Петелино. Также, по мнению ГИБДД, в Памятном необходимо разместить на участке улицы Водопроводной, который ведет к школе, искусственные неровности с установкой соответствующих дорожных знаков.

Резюмируя услышанное, глава района Андрей Гильгенберг отметил, что зачастую печальную статистику ДТП, в том числе и по детскому травматизму, муниципалитету дают транзитники.

Он также добавил, что хотел бы иметь точную информацию о количестве аварий в том или ином населенном пункте отдельно от общей статистики, которая охватывает все транспортные происшествия, в целом произошедшие, в том числе и на трассах областного и федерального значений.

- Это нужно для того, чтобы мы понимали, в каком селе или деревне нужно более прицельно поработать с населением, - пояснил Андрей Гильгенберг. Такие данные ему пообещали предоставить уже через несколько дней.

Автор: Евгения ДИКИХ