Медиакарта
16:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В первый и в последний раз

11:48 | 28 сентября 2020

Обычно 1 сентября всё внимание - на первоклассников. Девчушки с огромными бантами и аккуратно подстриженные мальчишки с букетами наперевес умиляют своей непосредственностью и радостным предвкушением нового этапа жизни.

Но в этот раз мы решили отойти от традиций и посмотреть на тех, для кого учебный год станет не очередным, а последним, по крайней мере, в системе среднего образования.

В третьей школе на праздничной линейке - 2020 было не так шумно, как обычно, родители и учителя - в медицинских масках, да и классы не все - лишь одиннадцатые и первые. Весьма символично. Два поколения - одни уже вот-вот попрощаются с этими стенами, ставшими родными за долгие годы учебы, а другие только готовятся попробовать на зуб гранит науки.

Они навсегда мои дети. Классный руководитель 11 «А» - учитель физики и математики Елена Александровна Конева. В третьей школе она работает уже двадцать лет. И это ее второй выпускной класс.

- Первая учительница у моих ребятишек была замечательная - Чулпан Акрамовна Антинова. Она действительно вложила в них всю свою любовь и педагогический талант. Когда дети перешли под мое руководство, а это было в пятом классе, я получила отлично подготовленных мальчиков и девочек, очень дружных, трудолюбивых, ответственных, развитых, пытливых. И за годы, проведенные с ними вместе, не устаю удивляться им и гордиться их успехами. Мы стали семьёй. Про каждого из них могу говорить часами. Очень их всех люблю. Хочу отметить, что и родители тоже всегда активно участвуют в жизни класса и школы, мы с ними соратники, понимаем друг друга, а это очень важно для педагога и для воспитания ребят, - отмечает Елена Александровна.

Надо сказать, что все ученики Коневой уже знают, чем хотят заниматься во взрослой жизни. По словам педагога, это неудивительно, ведь, начиная с пятого класса, они побывали практически на всех предприятиях Ялуторовска, чтобы узнать как можно больше профессий. Сейчас класс имеет статус социально-экономического. Большинство ребят уже выбрали высшие учебные заведения. Среди них - Софья Зубарева, Яна Попова, Дима Критинин и Артемий Липовцев.

Соня готовится поступать на факультет психологии и социальной педагогики в Тюмени или Ханты-Мансийске, Яна мечтает о карьере лингвиста, Артемий хочет снимать кино или ставить спектакли, поэтому пойдет в режиссуру, а Дима решил стать учителем иностранных языков, учиться планирует в Тобольске.

Елена Александровна внимательно слушает, как ее воспитанники рассуждают о своем будущем. Она улыбается, но в глазах прячет едва заметную грустинку.

- Я уже готовлюсь к нашему расставанию. Казалось бы, учитель должен спокойно переносить такие моменты, но нет. Это ведь значит очерстветь сердцем, а такое в педагогике недопустимо. Мы всё пропускаем через себя, в противном случае сможем дать воспитанникам лишь сухие знания, но этого недостаточно, необходимы чувства и эмоции, душа. Поэтому, конечно, я буду плакать, отпуская во взрослую жизнь этих ребят, но они навсегда останутся детьми, теми, которые много лет назад робко переступили порог моего учебного кабинета, - объясняет Елена Александровна.

Мы научились простым, но важным вещам. Поздравляя ребятишек, родителей и педагогов с новым учебным годом, директор школы № 3 Лада Павлова отметила, что впервые за парты «третьей» сядут 89 первоклассников. Всего же количество учеников здесь - 875 человек.

- Самые теплые слова звучат сегодня, конечно, в адрес новичков. Но этот праздник особенный и для ребят, которые в этом учебном году окончат 11 класс. Предыдущий период был для них нелёгким, они учились дистанционно, а педагоги учились вместе с ними, тяжело пришлось и родителям. Но мы справились. Все ребята успешно окончили четвертую четверть. А для себя учительское сообщество вынесло главное - мы хорошо освоили цифровые образовательные ресурсы, - рассказала Лада Валерьевна и подчеркнула, что за время каникул школа тоже прихорошилась. Обновлены учебные кабинеты, проведен текущий ремонт, библиотека пополнилась новыми книгами.

В своем выступлении директор не смогла обойти стороной и тему пандемии.

- За последние полгода мы вспомнили такие простые, но жизненно важные правила борьбы с болезнями и их профилактики, привыкли правильно мыть руки, проводить ежедневную термометрию, проветривать помещения. Этих требований будем придерживаться в нашей школе и впредь. У нас созданы все условия для того, чтобы образовательный процесс проходил комфортно и главное - безопасно, - подчеркнула она.

Со словами поздравлений обратился к ребятам и глава города Вячеслав Смелик. Он пожелал первоклассникам и выпускникам отличной учёбы, педагогам и родителям - терпения. И всем - здоровья.

Автор: Евгения Диких /фото Александра Смирнова/