Медиакарта
10:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы дороги были безопасными

14:51 | 28 сентября 2020

Вопросы доставки детей Ялуторовского района в школы и садики, а также текущий ремонт проезжих частей рассмотрели участники заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Оно состоялось в администрации муниципалитета накануне нового учебного года.

На линии - 21 автобус. Все автобусы парка образовательных учреждений Ялуторовского района соответствуют требованиям ГОСТа и находятся в исправном состоянии. Всего в распоряжении сельских школ – 21 транспортная единица. Каждая оснащена специальным оборудованием для перевозки детей. Замена техники проводится по стандартам – через десять лет службы. Такие данные озвучил начальник отдела образования Николай Рязанов.

- Школьные автобусы ежедневно доставляют на учебу 565 детей из сел и деревень района. Вся техника оснащена специальными измерительными приборами. Они контролируют движение транспорта в пути и обеспечивают безопасность поездки. Каждый автобус выкрашен в желтый цвет, имеет ограничитель скоростного режима, который не позволяет разгоняться свыше 60 километров в час. Также в салоне установлен тахограф, система ГЛОНАСС и проблесковый маячок на крыше, - рассказал Николай Алексеевич.

Помимо всего прочего, по требованиям вся техника, задействованная в перевозке детей, оснащена спецтабличкой «Дети», аптечкой, огнетушителем, ремнями безопасности и видеорегистраторами, которые ведут запись того, что происходит на дороге.

- Водители, которые заняты перевозкой детей, в обязательном порядке проходят обучение по технике безопасности. В плановом режиме они регулярно сдают экзамены на знание ПДД, ежедневно проходят предрейсовый медицинский осмотр. Аналогичная процедура для них проводится и в конце рабочего дня. Такой же контроль - и за состоянием автобусов. Это задача механиков образовательных учреждений. Если обнаружена какая-либо неисправность, транспорт на линию не выпускают, - отметил начальник отдела образования.

Летом техника традиционно проходила технические проверки. В июле на всех тахографах школьных автобусов заменили блоки СКЗИ, которые отвечают за криптографическую защиту информации. В первых числах августа техосмотр автопарков образовательных учреждений района провели сотрудники ГИБДД. Обнаруженные недочеты и неисправности были устранены к концу месяца. В данный момент все транспортные единицы имеют допуск к эксплуатации.

- Подвоз детей в школы и сады проводится по утвержденному графику. Маршруты движения, а всего их 21, разработали руководители образовательных учреждений. Места остановок для посадки и высадки выбраны с учетом безопасности детей.

Свежая разметка и тротуары. О выполнении ремонтов дорог и нанесении разметки рассказали специалисты ДРСУ-3 АО «ТОДЭП».  В 2020 году предприятие курирует региональные и муниципальные трассы Ялуторовского района.

В деревнях уже закончены работы на 16 объектах, из них только одна улица имеет покрытие из щебеночно-песочной смеси, остальные выполнены в асфальте.

На сегодняшний день близятся к завершению ремонты десятка дорог муниципального значения в различных населенных пунктах района, в том числе обустройство тротуаров и остановочных комплексов. В рамках подготовки к началу учебного года в конце августа на дороги нанесли разметку.

Среди основных работ на региональных трассах – устранение пучин, устройство ровиков уширения, обновление асфальтобетонного покрытия.

Кроме того ДРСУ-3 АО «ТОДЭП» выиграло торги на ремонт федеральной трассы Тюмень - Ялуторовск - Ишим - Омск.  Работы на участке, который расположен в Ялуторовском районе, начнутся во 2-м квартале 2020 года. Запланированы уширение проезжей части для двух дополнительных полос движения, строительство разворотных петель и установка акустических экранов в районе села Киево. На существующих участках автодороги будет заменено покрытие.

Автор: Евгения ДИКИХ