Медиакарта
17:04 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Педагоги с задачами справились

15:05 | 28 сентября 2020

Прошедший учебный год заставил учителей применить на практике главную установку ФГОС - детей нужно готовить жить в постоянно меняющемся мире. Об этом и многом другом говорили ялуторовские педагоги на традиционной августовской конференции.

Мир меняется. - Пандемия проверила на прочность как всю отечественную педагогическую систему, так и каждого учителя в отдельности, - начала встречу с коллегами председатель комитета образования Елена Филиппова.

Она поблагодарила коллег за профессионализм, отметила, что им на должном уровне удалось организовать дистанционное обучение, слаженно завершить учебный год, провести итоговую аттес- тацию и устроить летний отдых детей.

С профориентацией. Достижения педагогов города вновь признаны на уровне региона. Школы № 3 и № 4 вошли в число самых активных по формированию финансовой грамотности, использованию образовательных платформ, первая лидирует в работе с родителями, школа имени Декабристов - лучшая по спортивным достижениям учеников, а четвёртая - в соревнованиях по робототехнике.

Педагоги проанализировали показатели нынешнего ЕГЭ и пришли к выводу: в этом учебном году нужно наладить профориентационную работу так, чтобы каждый ребенок к выпускному классу уже определился с выбором своего пути.

- В этот раз 30 выпускников из 144 выбрали для сдачи ЕГЭ более трёх предметов, что является не совсем правильным и рациональным прежде всего для самого ученика. Получается, он не определился с будущей профессией, - отметила Елена Филиппова и добавила, что иногда проблема заключается в инфантильности старшеклассников или напористости родителей, которые делают выбор за детей.

Решено привлекать к профориентации психологов, чтобы формировать тесты для валидной диагностики и отслеживать эффективность реа- лизации программ.

Нагрудный знак «Почётный работник воспитания и просвещения РФ» получили: Ольга Савченко, заместитель директора школы-интерната № 6; Владимир Львов, учитель технологии школы-интерната № 6; Ирина Тендентник, учитель русского языка и литературы школы № 1; Ирина Чиган, заместитель директора школы № 4.

Почётной грамотой департамента образования и науки Тюменской области отмечены: Татьяна Подласова, учитель информатики школы № 1; Марина Вишнякова, учитель начальных классов школы им. Декабристов; Наталья Усольцева, учитель биологии школы № 1.

Благодарственное письмо Ялуторовской городской думы вручили Ольге Хуснутдиновой, учителю русского языка и литературы школы № 1.

Почетной грамотой главы города награждена Ольга Комарицына, главный специалист по социально-воспитательной деятельности МКУ «ИМЦ».

Благодарностью главы города - Валерий Аникин, учитель физической культуры школы-интерната № 6.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото Александра Смирнова/