Медиакарта
4:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместе навели порядок!

09:49 | 29 сентября 2020
Источник: Красная звезда

Нововяткинцы уже третий год подряд подают пример жителям района. Они проводят субботники на сельском погосте

   Довольно часто в редакцию газеты «Красная звезда» обращаются жители разных сельских поселений. Их беспокоит проблема уборки сельских кладбищ. Проведения работ по благоустройству жители обычно ждут от администраций своих территорий. А ведь сельские кладбища по площади немалые. Чтобы выкосить там всю траву и собрать мусор, а потом ещё это всё вывезти на свалку, необходимы и деньги, и техника, и рабочие руки.

   Для постоянного и качественного поддержания порядка в таких местах нужны, в первую очередь, организаторы, инициативные люди. Во-вторых, население должно с пониманием относиться к предложению таких людей провести субботник. Будет понимание, соберётся команда, возьмёт дружно в руки пилы, бензокосы, топоры, грабли – и дело будет сделано. Только в результате слаженной работы земляков место, где покоятся их предки, будет чистым, ухоженным. Не будет травы по пояс, огромных куч мусора и поваленных деревьев. По-другому никак, ведь возмущения и критика делу не помогают, нужны конкретные действия самих жителей.

   Положительный пример уже на протяжении трёх лет подают нововяткинцы. Они завели добрую традицию – каждую осень на добровольных началах наводят на местном кладбище порядок. Организатором выступает первичная ветеранская организация, а глава администрации сельского поселения Александра Жукова всегда идёт навстречу таким идеям.

   С каждым годом всё больше и больше земляков присоединяется к дружной команде пенсионеров, в том числе и молодёжь. Всё-таки делать добрые дела всегда приятно. 15 сентября, в погожий осенний день, четырнадцать человек организованно вышли на субботник. Идейным вдохновителем стала Татьяна Алексеевна Агапова, председатель Нововяткинской ветеранской организации. Она планировала собрать земляков на эту работу ещё в мае, но из-за коронавируса пришлось перенести запланированное дело на осень. Земляки охотно откликнулись. Инструмент каждый взял свой, из дома.

   - Я люблю работать на кладбище, - с улыбкой говорит Татьяна Алексеевна, оторвавшись ненадолго от работы. -  Здесь всегда тишина и покой. На этой земле похоронены те, кого я когда-то знала, любила, уважала. Во время субботников стараемся поддерживать в порядке могилы ветеранов-земляков. Они мужественно защищали Родину. Вот тут лежит Березюков Василий Никифорович, - подводит к захоронению. - Он - ветеран Великой Отечественной, всю жизнь проработал медиком. А вот здесь, - показывает рукой на рядом находящуюся могилу, - Коновалов Аркадий Васильевич, директор совхоза «Комиссаровский», тоже ветеран. Рядом – Грабежов Владимир Дмитриевич. Его-то я запомнила на всю жизнь. Когда меня в третьем классе посвящали в пионеры, он мне галстук повязывал…

   Всех земляков, покоящихся здесь, Татьяна Алексеевна знает поимённо. Легко может объяснить, где чей родственник. Нововяткино – это её родное село, с которым не расстаётся по сей день.

   Поддержали идею председателя совета ветеранов и пришли на погост трудиться пенсионеры: Зоя Александровна и Геннадий Григорьевич Вохмины, Екатерина Викторовна Никулина, Раиса Ивановна Калинина, Александр Владимирович Блинов, Владимир Викторович Мамонтов, Валентина Ивановна Рощина, Леокадия Петровна Инякина, Иван Васильевич Засухин, и, конечно, глава Александра Жукова, а также молодёжь – Михаил и Иван Терешковы, Александр Пушкарёв. Работы здесь хватило всем. Одни собирали мусор, другие красили оградки у могил ветеранов Великой Отечественной войны, мужчины выкашивали траву, женщины её за ними убирали граблями. Для мусора специально подогнали трактор с телегой. В конце субботника телега была заполнена доверху.

   За мужчинами стояло ещё одно важно дело – выпиливание кустарников на старых могилах. Деревья разрослись, и в любой момент могли упасть на рядом стоящие памятники, поэтому одно дерево пришлось полностью спилить. Трудились нововяткинцы настолько дружно, что любо было посмотреть.

   Особое внимание в Год памяти и славы они уделили могилам земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Уже на протяжении двадцати лет за могилой ветерана Николая Сергеевича Кочерова ухаживают супруги Вохмины. Они не приходятся родственниками, но этот земляк оставил после себя добрую память, и потому его до сих пор уважают земляки.

   - Нам приятно сделать доброе дело хорошему человеку, - объясняет Зоя Александровна Вохмина. – Он был не местный, приехал сюда с супругой по распределению. Работал главным зоотехником в совхозе «Комиссаровский». Детей у них не было, потому и ухаживать за могилой некому. А наши родственники похоронены рядом. Вот мы и наводим порядок и у своих, и на этой могиле. У нас все пенсионеры так считают – не надо делить: наши, не наши. Во время субботника мы убираем все могилки подряд. Пока мы живём, пока помним – жизнь продолжается!

   На таком позитиве работали в этот день и остальные. Ещё два года назад нововяткинцы, благодарные дедам за Победу, установили на кладбище стелу с именами тех красноармейцев, которые вернулись с войны и умерли здесь, но могилы которых на сегодняшний день потеряны. Всего в Новяткино было 34 ветерана, имена семи из них разместили на этой стеле. Каково же было удивление пенсионеров, и сколько было радости, когда могилу одного из них случайно нашли прошлой осенью, опять же, во время субботника!

   - На стеле мы увековечили имена героев, могилы которых мы не смогли найти, - рассказывает Татьяна Алексеевна Агапова. – В прошлом году при выпиливании кустарника мы неожиданно обнаружили могилу Калинина Ивана Демьяновича, имя которого уже было вписано на стелу. Он умер в 1964 году. Под кустом мужчины увидели упавший деревянный крест, а на нём было выцарапано фамилия, имя и отчество ветерана, ведь в те годы не было памятников и приходилось писать прямо на кресте. Только благодаря этой надписи мы смогли отыскать захоронение бывшего солдата. Теперь оно будет под нашим пристальным вниманием. Мы уже навысили холмик и скоро поставим новый крест.

   С двойными силами ухаживают за могилами фронтовиков те пенсионеры, чьи отцы, такие же ветераны, покоятся здесь. Геннадий Григорьевич Вохмин с гордостью вспоминает своего родителя. На месте, где он похоронен, а также другие члены его семьи, всегда полный порядок.

   - Мой отец, Вохмин Григорий Михайлович, умер в 1978 году, - с ноткой печали в голосе рассказывает Геннадий Григорьевич. – Его призвали на войну с первых её дней. Окончил курсы миномётчиков. Знаю, что на фронте был ранен в ногу, лечился в Пятигорске в военном госпитале. В составе северо-западного фронта принимал участие во взятии Кёнигсберга. Оттуда солдат увезли в Маньчжурию. По пути в этот край произошёл такой случай. Командир сказал моему отцу: «У тебя до дома сто километров, есть возможность проведать свою семью. Но учти: если опоздаешь на поезд, я припишу тебе дезертирство». Отцу, конечно, хотелось повидать родных. Не теряя времени даром, пешком, он отправился домой. У него тогда уже было трое детей. Как рада была семья увидеть его живым и здоровым! Отец побыл дома считанные часы и поспешил обратно. На поезд он успел. Догнал военный эшелон в Чите. Когда была подписана капитуляция Японии, отца демобилизовали, и он вернулся к семье.

   Иван Васильевич Засухин тоже вспомнил своего отца-ветерана, Засухина Василия Терентьевича. Во время войны он был связистом, потом шофёром. Умер в 1991 году. Похоронен на этом же погосте.

   - Наша обязанность – следить за захоронениями всех ветеранов, - говорит Иван Васильевич. – В субботниках принимаю участие охотно и ухожу отсюда с чувством исполненного долга.

   Согласитесь: любому человеку будет приятно, когда он придёт на место «вечного покоя», и увидит там вместо гор пищевых отходов, веток и покосившихся старых крестов покрашенные оградки, поправленные венки, скошенную траву. После субботника в Нововяткино ходить по кладбищу можно было не в резиновых сапогах, а в летней обуви – настолько аккуратно здесь всё выкосили и чисто убрали. Приятно всем: и ныне живущим, и, наверняка, усопшим.

   - Благоустройство кладбища – большое дело, - рассуждает глава Александра Жукова. – В нашем Совете ветеранов – люди неравнодушные, душевные. «Кто, если не мы?» Такой вопрос они уже третий год подряд задают себе. Традицию проводить субботники мы будем поддерживать и дальше.

   Такой положительный пример пенсионеры Нововяткинского поселения подали как молодому поколению своей территории, так и всем остальным жителям района. Своим трудом они ещё раз доказали: объединившись и вдохновившись общей идеей, можно сделать многое…

Фото автора

Автор:  Анна НАУМОВА