Медиакарта
20:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помогает гражданам жить, гостить и трудиться по закону

09:52 | 29 сентября 2020
Источник: Красная звезда

Ольга Юрлагина следит за тем, чтобы «миграционный баланс» района был в порядке

 Дата 11 сентября в России – День подразделений по вопросам миграции Министерства внутренних дел. 31 августа (11 сентября по новому стилю) 1719 года Петром I был подписан именной указ Сенату «О явке иноземцам, приезжающим в Санкт-Петербург для записки, в Канцелярию Полицмейстерских дел». С тех пор эти подразделения прошли непростой исторический путь своего развития.

   Сегодня специалисты этой сферы деятельности занимаются решением вопросов, связанных с приёмом в гражданство Российской Федерации. Они оформляют и выдают иностранным гражданам и лицам без гражданства документы для въезда, проживания и временного пребывания в нашей стране, а также для осуществления здесь трудовой деятельности. Среди таких сотрудников в Викуловском районе – Ольга Юрлагина.
   Родом она из Омской области. Окончила Международный институт экономики и права в Омске в 2003 году. Здесь получила высшее юридическое образование. Сначала трудилась юристом в обществе с ограниченной ответственностью по работе с недвижимостью. Затем несколько лет – в налоговой инспекции начальником отдела.
   В 2013 году Ольга переехала в Викуловский район. Два года занимала должность юриста в Районной администрации. В 2015 году её назначили начальником миграционного пункта. Сейчас её должность звучит по-другому - главный специалист-эксперт службы миграционного пункта отделения полиции №2 (дислокация с. Викулово) МО МВД России «Ишимский». Выполняет обязанности руководителя подразделения, составляет отчёты и работает с иностранными гражданами. Ставит их на миграционный учёт, оформляет разрешения на временное проживание в России, виды на жительство, а также российское гражданство. Чтобы всё это выполнять грамотно и в соответствии с законом, нужно многое знать и быть ответственным. Ольга Юрлагина – именно такой сотрудник.
   -- Работа трудная, но интересная, - говорит она. – В основном я работаю с документацией, у нас электронный документооборот. Сегодня отделения по вопросам миграции пропагандируют среди граждан преимущества пользования порталом «Госуслуги», и мы в их числе. Многие подают заявления на портал, и я обрабатываю их. При этом не отказываем людям в «живых» консультациях и помощи.
   Этот год для Ольги Юрлагиной юбилейный. В миграционной службе она трудится пять лет. Главным в работе считает терпение, выдержку и понимание. Всё это помогает справляться с поставленными задачами.
                                                                                              
Фото автора
 
 

Автор: Анна НАУМОВА