Медиакарта
7:42 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть осень жизни будет золотой

14:00 | 30 сентября 2020
Источник: Слава труду

В рамках областной акции «Пусть осень жизни будет золотой» сотрудники МАУК «Перспектива» ведут разностороннюю работу с пожилыми людьми.

Со слов заместителя директора Ларисы Осинцевой, проводимые мероприятия направлены на вовлечение людей элегантного возраста в активную культурно-творческую деятельность.

– С января по март 62 мероприятия проводились в обычном режиме. Самыми яркими стали: акция «Блокадный хлеб», в которой приняли участие пенсионеры из всех населённых пунктов района; открытие Года памяти и славы; вручение юбилейных медалей ветеранам. Самодеятельные артисты приняли участие в праздничной программе «Дороги Победы», коллектив передвижного клубного комплекса побывал с концертами в малонаселённых деревнях, где нет стационарных учреждений культуры, – говорит Лариса Николаевна.

В течение весенних и летних месяцев специалисты учреждений культуры провели мероприятия гражданско-патриотической направленности, посвящённые 75-летию Победы: акцию «Свеча памяти», «Русских не победить», «Нет в России семьи такой, где не памятен свой герой», «Парад у дома ветеранов», концерты во дворах и другие. Вся деятельность в связи с коронавирусной инфекцией и введёнными ограничениями для людей старше 65 лет велась, в основном, в дистанционном режиме.

– В настоящее время в рамках программы «Пусть осень жизни будет золотой» стартовали праздничные мероприятия, посвящённые Дню пожилых людей. 25 сентября коллективы передвижного клубного комплекса и художественной самодеятельности Слободчиковского СДК провели экспресс-концерты в деревнях Северной и Валгина, 28 сентября – в Николаевке и Овсово. Работники Кротовского СДК совместно со специалистами ПКК выступили с музыкальными номерами в Большом Кусеряке и Усть-Лотовке. Экспресс-концерты под названием «Жёлтые листья», подготовленные сотрудниками РДК и самодеятельными артистами из Союза пенсионеров, состоялись 30 сентября по месту жительства аромашевских пенсионеров – в домах ветеранов по улицам Ленина и Октябрьской, – рассказывает Лариса Николаевна.

1 октября – в День пожилых людей – в районном Доме культуры, кроме концертной программы, состоятся мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, выставка клуба «Золотой возраст». В последующие дни в плане проведение онлайн-фестивалей, экскурсий и фотовыставок. Праздничные концерты пройдут во всех сельских клубах района.

Аромашевская Центральная районная библиотека ко Дню пожилых людей запланировала трансляцию мероприятия-развлечения «Бегут года в потоке века», в ходе которого будет рассказано о праздничной дате – 1 октября, прозвучат поздравления, стихи и песни. В течение дня в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Библиотека имени поэта В.И. Белова» состоится акция-поздравление «Желаем вам...», где будут размещены видео- и фотопоздравления читателей библиотеки.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА