Медиакарта
13:57 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На пресс-конференции обсудили набор социальных услуг. Федеральным льготникам Тюменской области нужно сделать выбор до 1 октября.

До 1 октября текущего года федеральные льготники, имеющие право на набор социальных услуг (НСУ), могут выбрать форму его получения с 1 января 2021 года: натуральную или денежную. Об этом на пресс-конференции  в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" рассказали управляющий отделением ПФР по Тюменской области Алефтина Чалкова и заместитель управляющего Тюменским отделением ФСС РФ Антон Ионов.

С 1 февраля 2020 года денежный эквивалент набора социальных услуг составляет 1 155,06 рублей в месяц,  из них: предоставление лекарств, медицинских изделий и лечебного питания – 889,66 рубля в месяц, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 137,63 рубля, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 127,77 рубля в месяц.

Ежегодно федеральные льготники могут выбирать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Можно отказаться от получения НСУ в денежном эквиваленте полностью, либо одной или трех услуг из этого набора. Заявление о сделанном выборе достаточно подать один раз – оно будет действовать, пока вы не измените свое решение.  Заявление можно падать в личном кабинете на сайте ПФР, в клиентской службе ПФР, в многофункциональном центре или на портале Госуслуг.

«К выбору необходимо подойти обдуманно, взвесив все «за» и «против», подчеркнул Антон Ионов. Если льготник выбрал получение путевки, то ему необходимо получить справку в медицинской организации с рекомендациями по профилю санаторно-курортного лечения по форме 070/у и с 1 января следующего года подать заявление о предоставлении путевки и документы в ФСС. На учете в Тюменском отделении ФСС по обеспечению санаторно-курортным лечением состоит свыше 12 тысяч льготников. Путевки предоставляются в среднем раз в три года. Путевки распределяются по всем муниципальным районам равномерно. Наши льготники поправляют свое здоровье не только на территории Тюменской области, но и в Курганской области и Татарстане. В 2019 году санаторно-курортное лечение получили почти 3 тысячи федеральных льготников. Несмотря на пандемию в этом году поправили свое здоровье 2 043 человека»,

Автор: Тюменское РО ФСС