Медиакарта
10:41 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПРОФСОЮЗУ ОБРАЗОВАНИЯ РАССКАЗАЛИ О ПРЯМЫХ ВЫПЛАТАХ И ОХРАНЕ ТРУДА

Специалисты Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования провели информационную рабочую встречу с членами Тюменской межрегиональной организации профсоюза работников образования и науки, в ходе которой ознакомили присутствующих с приоритетными направлениями работы регионального отделения на сегодняшний день.

Одним из главных вопросов в повестке совещания был переход с 1 июля 2020 года Тюменской области к прямым выплатам и, в связи с этим, повсеместное внедрение электронных листков нетрудоспособности.

Работники образования – это в большинстве женщины и вопросы своевременной выплаты пособий, связанные с материнством, волновали больше всего.

Наталья Крышкина, заместитель начальника отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам подробно остановилась на сроках выплат пособий. Особое внимание было обращено на личный кабинет получателя услуг, в котором можно узнать всю необходимую информацию, начиная с открытия больничного, далее какие сведения по нему заполнил работодатель, а самое главное, когда были направлены сведения, необходимые для назначения и выплаты пособий в ФСС.

«Мы никогда не ждем максимальные сроки в 10 дней, которые установлены законодательством для назначения и выплаты пособий. Если реестр сведений от работодателя поступил без ошибок, мы не запрашиваем никаких дополнительных документов от работодателя, а рассчитываем и перечисляем пособия получателям в 3-4 дня со дня поступления этого реестра», - подчеркнула Наталья Крышкина. «Главное, что требуется от работодателя внимательно и ответственно подойти к заполнению реестров сведений, и тогда пособия будут выплачены в  кратчайшие сроки».

Вторым важным вопросом для обсуждения стала тема – профилактические мероприятия по сокращению производственного травматизма, которые можно компенсировать за счет ФСС.

В этом году у связи с пандемией был расширен перечень таких мероприятий и продлен срок по приему заявлений от работодателей до 1 октября. В 2020 году в Тюменский Фонд соцстраха  обратилось 109 образовательных учреждений Тюменской области.

 «Сегодня для нас с вами важно не просто реагировать на случившиеся события, а проводить комплексно-превентивные мероприятия для предотвращения производственного травматизма. Одно из направлений такой работы – участие в программе финансирования предупредительных мер за счет средств Фонда социального страхователя. Нам нужна ваша информационная поддержка, - обратились к присутствующим представители Фонда.  «Мы направляем письма с разъяснениями в областной Департамент образования, но вы, на местах, можете рекомендовать своим учреждениям, находящимся в ваших районах, воспользоваться такой господдержкой для повышения безопасности рабочих мест и сохранения жизни и здоровья односельчан».

По итогам мероприятия было достигнуто устное соглашение о тесной совместной информационной работе. Региональное отделение готово оказать методическую и практическую помощь по основным направлениям деятельности и организовать выездные обучающие семинары.

Тюменское региональное отделение поздравляет Тюменский профсоюз образования с 30 летним юбилеем и с наступающим праздником «Днем учителя».  Желаем счастья и здоровья, неугасаемого пыла и страсти в вашей работе, чтобы вы воспитали еще ни одно достойное поколение!

Автор: Тюменское РО ФСС