Медиакарта
5:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возможна ли компенсация за самостоятельно приобретенную путевку на санкурлечение и проезд к месту лечения?

Предоставление санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения входит в набор социальных услуг (НСУ), которые предоставляются федеральным льготникам, в натуральном виде, т.е.  предоставление и выдача самой путевки или предоставление проезда к месту лечения и обратно, предоставляются Фондом социального страхования.

КОМПЕНСАЦИЯ за самостоятельно приобретенные путевки и проезд к месту лечения НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ.

Если льготник выбрал получение путевки, то ему необходимо получить справку в медицинской организации с рекомендациями по профилю санаторно-курортного лечения по форме 070/у и подать заявление о предоставлении путевки в ФСС.  

Если льготник выбирает данные виды обеспечения в денежном эквиваленте, т.е. в виде ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), то необходимо до 1 октября текущего года обратиться в Пенсионный фонд.

СЕГОДНЯ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ! Заявление можно падать в личном кабинете на сайте ПФР, в клиентской службе ПФР, в многофункциональном центре или на портале Госуслуг.

НАПОМИНАЕМ!

С 1 февраля 2020 года денежный эквивалент набора социальных услуг составляет 1 155,06 рублей в месяц,  из них: предоставление лекарств, медицинских изделий и лечебного питания – 889,66 рубля в месяц, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 137,63 рубля, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 127,77 рубля в месяц.

Автор: Тюменское РО ФСС