Медиакарта
6:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

…Значит, есть перспективы

11:13 | 01 октября 2020

Мы едем в Верхнеаремзянское сельское поселение настоящим пожарным кортежем. Главная в нашей колонне красная пожарная машина. Она хоть и не новая, но вполне боеспособная, с полным комплектом, предназначенным для боевого развёртывания. Территория сельского поселения расположена вне нормативного времени прибытия пожарных подразделений. А потому о собственной пожарной машине здесь давно мечтали как глава сельского поселения, так и жители.

– Мы открываем подразделение добровольной пожарной команды в Верхнеаремзянском сельском поселении. Открытие любого подразделения пожарной охраны говорит о том, что у этой территории есть будущее, перспективы развития. Создание добровольной пожарной дружины в Верхних Аремзянах стало возможным благодаря взаимодействию органов местного самоуправления – администраций Тобольского района и сельского поселения при личном курировании этого вопроса главой района Леонидом Митрюшкиным, нашего отряда, представителей бизнеса, работающих на данной территории. Общее курирование данного вопроса осуществляло главное управление МЧС России по Тюменской области. Из профессионального муниципального пожарного подразделения Надцынского сельского поселения, которое получило новый пожарный автомобиль, уже имеющуюся у них пожарную машину передаём в Верхние Аремзяны. В перспективе, на что мы очень рассчитываем, здесь должен быть сформирован отдельный пожарный пост – профессиональное пожарное подразделение муниципального ведения. База для этого уже будет подготовлена. На территории будет работать добровольная пожарная команда, имеющая пожарную машину, у которой должен появиться тёплый гараж, – комментирует происходящее заместитель начальника восьмого пожарно-спасательного отряда Александр Корытов.

В добровольную пожарную дружину вошли братья Геннадий и Евгений Голденковы, Борис Тарасиди, Ринат Потапов. Все они – жители Верхних Аремзян.

– Мы находимся в отдалении от города. У нас восемь населённых пунктов. Самая ближайшая к нам пожарная охрана – СИБУРовская. Мы давно мечтали о своей пожарной дружине и, конечно, о пожарной машине. В идеале в каждом поселении должен быть организован свой пожарный пост. Население у нас отзывчивое, все спешат на помощь, если пришла беда. Никто в стороне не останется. А на наших добровольцев мы возлагаем особые надежды, – говорит глава Вернеаремзянского сельского поселения Нина Агешина.

Все добровольцы имеют водительские удостоверения с категорией «С». Готовы пройти краткосрочные курсы, чтобы лучше разобраться в устройстве пожарной машины и её функционировании. Впрочем, основному их научили прямо на месте. И рукав размотали, и машину завели, и воду подали. При передаче техники Александр Корытов лично показал им всё имеющееся пожарное оборудование. Все четверо считают, что никогда не поздно освоить новую профессию. Начнут как добровольцы, а там и профессиональными пожарными станут. Защитные костюмы пожарных они уже получили – четыре комплекта.

Вначале мы приехали в Чукманку, где машину готов был пустить на постой предприниматель, имеющий пилораму. У него и гараж имеется нужной высоты – «пожарка» заходит в ворота, и производство пожароопасное. Но, как посчитали организаторы пожарной дружины, целесообразнее было бы машину иметь в Верхних Аремзянах, в центральной усадьбе, где живут все четыре добровольца, да и население больше, чем в остальных деревнях.

В настоящее время ведутся переговоры с предпринимателем Сергеем Голяндухиным, который говорит, что его родина – Россия. Свои проекты он реализует в нескольких регионах. В Тобольском районе намерен заняться мясным производством. В перспективе он не против того, чтобы дать кров пожарной машине в ангаре, но туда ещё предстоит тепло завести. Успеет до зимы – хорошо. А нет, так запасной вариант – Чукманка.

До Верхних Аремзян пожарный автомобиль перегнал один из добровольцев. Управлял так ловко, будто всю жизнь на «пожарках» ездил. В общем, передали автомобиль в надёжные руки. А главное, что теперь любое возгорание на территории смогут, если не потушить, то хотя бы локализовать в считаные минуты до приезда пожарных подразделений.

Автор: Арсений Градов