Медиакарта
18:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В каждого ученика нужно верить

14:00 | 02 октября 2020
Источник: Слава труду

• Учитель физкультуры Наркис Курмашев: «Каждая встреча с детьми на уроках в удовольствие».  

Для педагогического коллектива любой школы, наверное, нет ничего приятнее, когда бывший выпускник возвращается в родное образовательное учреждение в качестве учителя. В нашем районе таковых немало, и среди них Наркис Курмашев, который после окончания Голышмановского агропедколледжа вернулся в Новопетровский филиал Аромашевской средней школы и стал преподавателем физической культуры.

Наркис Нильевич находился в спортзале: готовился к предстоящему уроку физкультуры в 5 классе.

– Для меня это как-то неожиданно, – смущаясь, говорит педагог и интересуется: почему решили написать ко Дню учителя именно о нём?

Поясняю, что его кандидатуру предложила директор школы Татьяна Михайловна Алфёрова, охарактеризовала, как талантливого и творчески работающего педагога. Не успеваю договорить, как входные двери с шумом распахиваются, и забегает ребятня, спортзал сразу же заполняет шум, детский гомон и смех. Учащиеся подбегают к нам, здороваются, и сразу летят вопросы к учителю:

– А чем мы сегодня будем заниматься? – спрашивает один.

– А игры будут? – интересуется другой.

По радостным лицам и глазам, полным озорства, видно, что они ждали этого урока, бежали на него в предвкушении нового, интересного. Наркис Нильевич объясняет, что ему необходимо пообщаться с корреспондентом и просит воспитанников несколько минут самостоятельно поиграть в лапту. Девчонки и мальчишки понимающе кивают и бегут за необходимым спортивным инвентарём. Через минуту игра начинается, а мы с педагогом продолжаем беседу.

– Преподаю физкультуру в Новопетровской школе семь лет, работа очень нравится, – рассказывает Наркис Курмашев. – Спорт привлекал с самого детства, поэтому после получения аттестата вопрос о выборе профессии не стоял – твёрдо знал, куда буду поступать. Придя в образовательное учреждение в качестве учителя, стараюсь, чтобы дети полюбили физкультуру, мотивирую их на занятия спортом дома.

Первые шаги в педагогике, со слов молодого учителя, стали для него настоящим испытанием. Особенно сложно было проводить уроки у старшеклассников, которые по возрасту ненамного отличались от него, но проходили урок за уроком, неделя за неделей, месяц за месяцем, и дело постепенно наладилось.

– На первых занятиях, чтобы ученики не чувствовали мою неуверенность, старался быть строже. Взаимопонимание, конечно, со временем нашли, мои воспитанники – замечательные, мне с ними работать в удовольствие, – резюмирует преподаватель физкультуры.

Сегодня учащиеся школы смотрят на Наркиса Нильевича с уважением, внимательно слушают, а глаза горят. Отношение ребят к учителю трудно было не заметить: пока продолжалась наша беседа, к педагогу подбегал то один из учащихся, то другой с вопросом или просьбой, а в детских глазах можно было без труда прочитать желание, чтобы любимый учитель быстрее присоединился к общей игре.

– Кстати, ребята, находящиеся сейчас в зале, – это мой 5 класс, в котором являюсь классным руководителем, – делится Наркис Нильевич. – Такой практики, как классное руководство, у меня ещё не было, в этом году – впервые. С детьми у меня полное взаимопонимание, а с их родителями пока, можно сказать, налаживаю взаимосвязь. Надеюсь, что найдём общий язык, ведь у нас одна задача – сделать всё для успешного обучения детей в школе.

Говоря о своих пятиклассниках, педагог отметил, что каждый из них является обладателем какого-нибудь хорошего качества: кто-то преуспевает в учёбе, другой – отличный спортсмен, третий – обладает творческой жилкой, а четвёртый – просто хороший малый. В словах сельского учителя чувствовалось искреннее и тёплое отношение к воспитанникам. Наркис Нильевич уверен: «Учителю нужно верить в своих учеников и никак иначе».

Стремление повысить уровень образования побудило Наркиса Курмашева заочно поступить в Тобольский педагогический институт. Совмещать учительскую работу и учёбу в вузе, со слов моего собеседника, было совсем не легко, но, тем не менее, выдержал испытание: успешно окончил и получил заветный диплом о высшем образовании.

Наркис Нильевич поделился, что в прошлом году ему доверили руководство школьным методическим объединением учителей физической культуры и охране безопасности жизни.

– Периодически собираемся с коллегами, обсуждаем темы совершенствования уровня педагогического мастерства учителей физкультуры и ОБЖ, говорим о планах на будущее, озвучиваем имеющиеся проблемы. В связи с пандемией коронавируса, заседания в конце прошлого учебного года проходили в режиме видео-конференц-связи, надеюсь, нынче ситуация изменится, и мы сумеем возобновить встречи за круглым столом, – выражает надежду Наркис Нильевич.

Во время беседы педагог рассказал о коллективе Новопетровского филиала Аромашевской школы, о добром отношении к молодым специалистам, которые приходят сюда работать, об атмосфере взаимопомощи и взаимовыручки среди учителей.

– Мне повезло не только с профессией, но и с коллегами, образовательным учреждением и, конечно, с учениками, – подводит итог беседе сельский учитель.

Пятиклассники, заметив, что наш разговор завершился, гурьбой спешат к учителю. Наркис Курмашев улыбается своим ученикам, благодарит за проявленную самостоятельность и объявляет построение. Урок физкультуры продолжается…

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА