Медиакарта
16:17 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юнармейцы справятся с любой работой

09:10 | 03 октября 2020
Источник: Красная звезда

Школьники из отряда «VIK#ТОРИЯ» рады помочь пенсионерам. За неделю они потрудились на трёх приусадебных участках

   Старая добрая традиция помогать людям преклонного возраста жива и поныне. Им тяжело работать по хозяйству, поддерживать чистоту во дворе частного дома и в огороде. А на дворе осень – пора уборки территории и  урожая. В рамках акции «Пусть осень жизни будет золотой» в преддверии Дня пожилых людей неравнодушные школьники идут на помощь тем, кому она действительно нужна.

   На этот раз проявили инициативу ребята, занимающиеся в юнармейском отряде «VIK#ТОРИЯ». 22 сентября они пришли на помощь пожилой семейной паре Васильевых из Викулово. Ближе к пяти часам вечера дружная команда обучающихся 6, 7 и 8 классов под руководством наставника Елены Вальтеровой уже стояла у ворот дома пенсионеров. Хозяева – Анатолий Васильевич и Инесса Георгиевна – приветливо встретили гостей.

   Фронт работ был таков: сносить недавно привезённые дрова для бани поближе к ней и уложить их в поленницу,  вскопать  грядки под зимние чеснок и лук. Дети разделились: девочки отправились носить дрова, а мальчики взяли в руки лопаты. Настроение у ребят было хорошее. Они пришли сюда добровольно.

   -- Я откликнулась на эту акцию, потому что посчитала её важной, -- говорит восьмиклассница Ксения Субботина. – Юнармейцы должны показывать своим сверстникам положительный пример.

   -- Пенсионерам приятно, когда о них кто-то проявляет заботу, -- добавляет её ровесница Виктория Буракова, -- а нам приятно, что мы делаем полезное дело.

   На ту работу, которую юнармейцы выполнили легко и быстро, у пенсионеров бы ушло больше сил и энергии. Поэтому хозяева дома остались благодарны ребятам. Анатолию Васильевичу 86 лет, его супруге – 79. Он родился ещё до войны, и потому все её тяготы пришлось в детстве испытать на себе. Тяжёлый крестьянский труд сопровождал его с малых лет. Летом работал вместе с женщинами на колхозном огороде, охранял его от бродячего скота и домашней птицы, осенью жал серпом. После  трудился главным ветеринарным врачом в Викуловской районной ветстанции. Затем – председателем районного исполкома. Полтора года перед уходом на заслуженный отдых работал заместителем председателя колхоза имени Калинина и главным зоотехником. Инесса Георгиевна в разное время трудилась в РайОНО и в вечерней школе учителем химии и биологии. Каждый из них вносил вклад в развитие района, ответственно выполнял поставленные задачи.

   -- Помогая пенсионерам, мы хотим показать, что они не одиноки и нужны обществу, -- рассказывает Елена Вальтерова. – Мы присоединились к областной акции и помогли уже двум пожилым семьям по хозяйству. На такую помощь люди реагируют положительно, говорят нам тёплые слова, угощают чем-нибудь вкусным. Дети, чувствуя их дружеский настрой, хотят делать ещё больше добрых дел.

   В этот день ребята, пришедшие помочь пожилой паре, справились со всеми делами. Анатолий Васильевич и Инесса Георгиевна угостили своих помощников конфетами, которые заготовили заранее специально для них.

   -- Молодцы ребята, -- похвалил юнармейцев Анатолий Васильевич. – Облегчают жизнь пенсионеров. Это великое дело, начатое ещё после октябрьской революции. Сейчас у нас в стране восстанавливают забытые традиции. Сегодня дети помогают нам, а через много десятков лет им, возможно, также поможет подрастающее поколение.

   Такие встречи полезны всем – и пожилым, и самим ребятам, ведь они воспитывают уважительное отношение к старшим, трудолюбие и отзывчивость. Да и сами школьники признаются: сделал доброе дело просто так, от чистого сердца – и на душе становится теплее.

Фото автора

                                                                                

Автор: Анна НАУМОВА