Медиакарта
6:48 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учит детей любить и понимать родной язык

09:50 | 03 октября 2020
Источник: Красная звезда

Татьяна Дмитриевна Климова занимается этим на протяжении тридцати лет

   Татьяна Дмитриевна Климова – одна из тех учителей, которые с момента прихода в сферу образования ни разу не поменяли её на другую. Всю жизнь она верна педагогической деятельности. Трудится учителем русского языка и литературы в Викуловской второй школе с момента её открытия.

   В школьные годы Татьяна мечтала стать медицинским работником, но её отговорила учительница русского языка Лидия Алексеевна. Она постоянно внушала девочке, что видит в ней в будущем только педагога. Оказалось, что  не ошиблась. Татьяна Дмитриевна смогла реализоваться в выбранной профессии, полюбила её всем сердцем.

   Родом она из Тюменского района. Окончила Кулаковскую среднюю школу. После неё устроилась на работу в Тюменский Научно-исследовательский институт секретарём-машинистом, поэтому общего трудового стажа в её биографии насчитывается 35 лет. Сюда вошли и годы учёбы в институте. После окончания Ишимского педагогического института по распределению попала в школу в селе Муллаши родного района. Работала там год. Её муж был родом из Викуловского района. Это он уговорил Татьяну переехать в Викулово.

   В 1991 году семья Климовых обосновалась в райцентре. Молодой педагог устроилась в Викуловскую первую школу, преподавала русский язык и литературу. Через два года открылась вторая школа. Многие учителя, с которыми Татьяна Дмитриевна сдружилась в то время, решили перейти работать туда. Вслед за ними отправилась и она. Об этом решении с годами не пожалела – в этом образовательном учреждении трудится уже 27 лет.

   -- Я не ошиблась с выбором профессии, -- говорит опытный педагог. – Мне интересно работать с детьми. Всегда узнаю от них что-то новое. В течение учебного дня получаю всю палитру эмоций. Разные комичные ситуации поднимают настроение. Одно только расстраивает: двадцать лет назад дети были любознательнее, исполнительнее, более заинтересованные в результатах учёбы. Выпускники предыдущих лет встречали мои предложения с пониманием и энтузиазмом. Хотелось бы, чтобы активных было больше.

   Татьяна Дмитриевна, как практически все учителя русского языка и литературы, любит читать классику. Её любимые русские писатели – Михаил Афанасьевич Булгаков и Иван Сергеевич Тургенев. Некоторые их произведения перечитала несколько раз. Три года назад во второй школе поддерживали традицию проводить читательские конференции, на них приглашали детей и родителей. Перед встречами просили ребят прочесть те или иные произведения, а потом все вместе обсуждали прочитанное, делали выводы. Татьяна Климова принимала в таких мероприятиях активное участие. Чтобы пробудить у школьников интерес к книгам сейчас, на уроках внеклассного чтения зачитывает им понравившиеся эпизоды из незнакомых им рассказов, а потом предлагает самим прочитать их. В её практике было немало учеников, которые занимали призовые места в конкурсах различного уровня, получали высокие баллы на ЕГЭ. Среди таких – выпускница 2017 года Анна Казанцева.

   У этого педагога большая нагрузка – в неделю нужно отвести 30 часов, а это по шесть уроков каждый день. Татьяна Дмитриевна говорит: работать учителем труднее с каждым годом, так как усложняют программы. Но без любимой профессии она себя не представляет. Утром встаёт и старается как можно скорее прийти в родной кабинет, приготовиться к уроку, встретить учеников доброй улыбкой. Школа – это её мир, её стихия.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

                                                         

Автор:  Анна НАУМОВА