Медиакарта
18:41 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У 37 жителей области, вернувшихся из отпуска за границей, выявили COVID-19

Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области в ежедневном режиме осуществляется контроль за исполнением гражданами, вернувшимися из-за рубежа, требования о прохождении обследования на COVID-19 на территории РФ в течение трех дней после возвращения и размещении результатов тестирования.

По состоянию на 02.10.2020 г. в Управление поступили сведения о 8216 гражданах, прибывших из зарубежных стран, большинство получены по итогам заполнения анкет на портале госуслуг.

По итогам анализа сведений, размещенных на портале, и звонков гражданам установлено, что в первые 3 дня после возвращения протестировались 8090 человек, из них выявлено 37 жителей области, инфицированных COVID-19. 126 граждан прошли обследование с нарушением 3-дневного срока.

На лиц, нарушивших требование постановления Главного государственного санитарного врача РФ №7 от 18.03.2020, составлены протоколы об административном правонарушении.

  

Напомним, что прибывшим из-за рубежа россиянам в течение трех дней после возвращения необходимо сдать тест на коронавирус методом ПЦР. Затем самостоятельно разместить результат на Едином портале государственных и муниципальных услуг. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания), без посещения работы, учёбы и иных общественных мест.

Отметим, что прохождение гражданами РФ обследования на территории иностранного государства не освобождает от обязанности пройти обязательное обследование на территории России.

В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации граждане должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций.