Медиакарта
9:09 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первоклассников посвятили в пешеходы

09:00 | 06 октября 2020
Источник: Красная звезда

      Такую акцию ежегодно проводят юные инспекторы дорожного движения

  Осторожно на дороге! Каждый день родители  так напутствуют своё чадо. Особенно если ребёнок идёт по улицам без взрослого. Профилактическая кампания по безопасности дорожного движения проводится в нашем районе уже на протяжении многих лет. Традицией стало посвящение первоклассников в пешеходы. Проводит его отряд «Детская патрульная служба».

   С 21 по 26 сентября в рамках Всероссийской недели безопасности юные инспекторы дорожного движения Викуловского центра творчества подготовили и провели для первоклассников «Посвящение в пешеходы». Сделали они это совместно с учителями Викуловской школы №1 и директором автошколы «Вира» Владимиром Карамышевым.

   В правилах безопасного поведения в дорожной среде первоклашкам помогла разобраться Зебра Рита. Ребята отгадывали загадки, решали дорожные задачки, разбирались в назначении дорожных знаков. Все задания сопровождались просмотром обучающих мультфильмов «Дорожное Королевство». Ребята дали клятву «Настоящего пешехода» и получили от Зебры «Свидетельства пешеходов». Они обещали ни при каких обстоятельствах не нарушать правила. Всё это в целях безопасности – своей и окружающих.  

   -- Проводить акцию «Посвящение в пешеходы» -- наша традиция, -- рассказывает руководитель отряда «Детская патрульная служба» Ирина Щитова. – Начали с первоклассников первой школы. Прежде чем выдать ребятам свидетельства пешеходов, мы провели для них небольшой экзамен. Они рассказывали, как правильно переходить дорогу, на какой сигнал светофора. В дальнейшем планируем такую же работу провести с первоклассниками Викуловской второй школы. В прошлом году проводили подобное мероприятие в Калинино. Если к нам обратятся из сельских поселений и попросят провести его для их первоклассников, мы тоже не откажем.

   25 сентября вместе с Владимиром Карамышевым, старшими юидовцами и своим учителем Татьяной Суховой обучающиеся 1 «в» класса прошагали по безопасному маршруту «Школа – Центр творчества», «Центр творчества - Школа». По пути следования первоклашки рассказывали директору автошколы о правилах, выученных с Зеброй Ритой. Он, в свою очередь, дополнял знания ребят новыми правилами и пожелал безопасных маршрутов.

                                                                                        

Автор: Анна НАУМОВА