Медиакарта
4:03 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День добра и уважения

Прошедший в Туртасе праздник в честь бабушек и дедушек стал поводом ещё раз сказать сердечное спасибо всем людям старшего поколения. За мудрость и любовь к родной земле, за сохранение традиций.

Вниманию ветеранов, собравшихся в зрительном зале Дома культуры, был предложен концерт. Предваряя выступления самодеятельных артистов, ведущая программы Светлана Балакина сказала: «В толковом словаре написано: «Пожилой - начинающий стареть». Только начинающий. Поэтому живите под девизом: «Лет до ста расти вам без старости!». Низко кланяемся вам трудолюбивым, преданным семье, детям, внукам, родной земле. Вы - наша история, наши радости и победы».

В концерте приняли участие и те, кому предназначено это теплое обращение - вокальная группа «Настроение» и исполнившая татарскую песню Ализа Фаматнуровна Тыртышная. По ходу концерта зрителям, большую часть которых в силу их возраста несомненно составляли знатоки ухода за грядками, была предложена викторина на тему сада-огорода. Рано обрадовались. Первый же вопрос поставил зал в тупик: «С болгарского название растения переводится как «сладкая водка», с чешского - «жидкий суп», с польского - «кипяток». Что это?». На этот и другие заковыристые вопросы о щавеле, базилике, шпинате, душице с помощью ведущей ответы худо-бедно находились. Пополнялся, так сказать, багаж знаний, хотя, куда уж больше в их-то лета. К тому же каждая, осененная догадкой - пожалуйте на сцену за призом.

Далее праздник переместился в банкетный зал за сервированные к чаю столы. Здесь ведущей стала тема 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. С речитативами о песнях войны выступили члены совета ветеранов Туртаса. На фоне задрапированной красным материалом перенесенной сюда частички фронтового быта (костер, котелок на треноге, березовые пни-сиденья) женщины в солдатских гимнастерках, медсестра полевого госпиталя, морячка ВМФ. Впечатляющее выступление! Тему продолжила библиотекарь Евгения Примакова. Называя некоторые сведения, буквально, два-три слова из военной песни, просила назвать: какая? Например, написанная композитором А. Александровым на слова Лебедева-Кумача на третий день войны. Ну конечно - «Священная война»! Собравшиеся не только называли, еще и дружно запевали.

Каждому из сидящих за столами был задан закономерный вопрос, если иметь в виду убеленных сединами людей, что им помогает жить до преклонных лет? Разные были ответы: занятия спортом, забота о ближних, домашние хлопоты, увлечения, интерес к жизни и даже любовь: «Любить и знать, что любят тебя».

В ходе доверительного застольного общения с пирогами и чаем новое обращение ко всем: у кого сколько внуков? По одному - поднялось несколько рук. По два, по три - еще несколько. Четыре, пять - совсем мало, из-за чего ведущая не стала называть числа восемь, девять, десять... И вдруг - четырнадцать! Четырнадцать внуков плюс два правнука! Героиня дня Галина Хрисантовна Алычева. Младшей внучке Николь 1 месяц, старшей Екатерине - 25 лет, остальные по убывающей.

Снова песни, снова музыка… И тут в зал ворвались цыганки. Ба! Так это ж опять вечные молодицы из совета ветеранов! Они словно хворосту подбросили в яркий костер праздника. Редко кто усидел, плясали все!

Фото автора

Песни военных лет напомнили о Великой Победе. Праздник продолжился в душевной обстановке  за чашкой чая. 
Автор: Александр ПАРАМОНОВ