Медиакарта
6:15 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Солнышко над Карачино

11:29 | 08 октября 2020

У карачинских дошколят появился детский сад. Празднично, весело, солнечно, не только от ласкового осеннего солнышка, но и от детских улыбок, позитивного настроения взрослых было в этот день в селе Карачино. Здесь состоялось открытие дошкольного отделения при Карачинской школе. Путёвку в детсадовскую группу получил 21 ребёнок.

Событие это стало долгожданным как для родителей, так и для всего населения. Здание прежнего дошкольного учреждения было утрачено в селе в результате пожара около 25 лет назад. Многие годы мамам и папам будущих дошколят приходилось самим решать проблемы с подготовкой их к школе. Кто-то посещал группу кратковременного пребывания при школе. Были и такие, кто возил своих чад на личном транспорте в дошкольные учреждения в Тобольск и микрорайон Сумкино. Прямо скажем, далековато и в материальном плане накладно.

Введение же в эксплуатацию этого востребованного и социально значимого учреждения позволит существенно минимизировать проблему обеспечения карачинцев дошкольным образованием. По такому приятному поводу здесь состоялось небольшое торжество, участниками которого стали юные новосёлы и их мамы, папы и бабушки, и персонал отделения.

Нарядно одетые ребятишки собрались на площадке у входа. Красивое здесь место для будущих игр и прогулок! Берёзки в осеннем одеянии щедро осыпают малышей золотой листвой, которая разлетаются при малейшем дуновении ветерка – сюжет из картин Левитана! Вот где простор для творчества юным художникам и умельцам!

Конечно, и вход у дошколят будет свой, отдельный, он встретил виновников торжества нарядно украшенными шарами и красной ленточкой. Право перерезать её было предоставлено директору Бизинской школы Наталье Феденко, заведующей Карачинской школой Наталии Бизиной и главе поселения Алексею Матрёнинских, ну и, конечно, юным хозяевам.

С интересом выслушали маленькие новосёлы сказку, с которой выступили перед ними воспитатели. О том, как злой волшебник оставил карачинских ребятишек без детсадовского теремка, как было неуютно и неудобно малышам без детского сада. Но сказочный персонаж домовёнок Кузя, который поселился в стенах Карачинской школы, своим стуком и звуками словно напоминал, что будет свой дом у дошколят. Конечно же, он пришёл на этот праздник, чтобы порадоваться за счастливых новосёлов, и вместе с ними завязал памятные узелки из кусочков символической ленты. После церемонии открытия все были приглашены на увлекательную экскурсию по зданию отделения.

Ещё не так давно в кабинетах этого школьного блока проводились занятия по технологии. Но количество школьников в последние годы поубавилось, и классы опустели. Затем временно сюда переехала ДЮСШ Тобольского района. А между тем перед многими молодыми семьями, имеющими дошколят, остро стояла проблема – куда пристроить ребёнка? В итоге отделом образования совместно с администрацией Бизинской основной школы было принято решение: переоборудовать площади под дошкольное отделение.

На капитальный ремонт ушло практически два месяца. И теперь помещения не узнать! Строители поменяли электропроводку, сантехнику, обновили полы. Счастливые малыши не сводят восхищённых глазёнок с красивых шкафчиков, установленных в раздевалке. У каждого будет свой отдельный гардеробчик, выкрашенный в яркий цвет. В просторных игровых, которые совмещены со спальнями, их внимание сразу привлекают игровые зоны и уютные кроватки. А вот и обеденный зал, который одновременно будет использоваться для проведения занятий по программам дошкольного образования.

Детворе не терпится посидеть за уютными ярко-жёлтого цвета столиками и стульчиками.

Кстати,

питание дошколят берёт на себя школьная столовая. В соответствии с требованиями санпина оборудован санузел с уютными кабинками, который оснащён водонагревательным котлом, предусмотрена даже ванна для детского пользования. Предусмотрена и зона для персонала, в ней установлены стиральная машина, сушилка.

Современное убранство помещений, со вкусом подобранная цветовая гамма, красивое оформление (на видном месте – солнышко, именно такое название хотят дать хозяева своему учреждению) – всё говорит о том, что детям и взрослым здесь будет здорово, удобно, комфортно. Можно понять и радость родителей: теперь их дети заняты, нет повода для волнений, а мамам и папам можно подумать о трудоустройстве. Остро стояла проблема с детсадом для молодого учителя Карачинской школы Виктории Колобовой, но теперь её дочки пятилетнего и двухлетнего возраста смогут посещать группу, и маме будет спокойно.

Концертные номера приготовили и сами новосёлы. Многие выступали в первый раз, но зато старались от души. Были на торжестве и сладкие подарки, какое же новоселье без торта? Праздник, несмотря на то, что проходил без почётных гостей (из-за продления режима повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции), получился что надо! Мамочки уверены, что надежды, возлагаемые ими на открывшееся дошкольное отделение, будут оправданы на все 100 %!

Автор: Клара Ларина, Наталья Павлова (фото)