Медиакарта
0:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поклон тебе, сельхозработник!

13:35 | 09 октября 2020
Источник: Слава труду

• Уже исторические кадры: старт уборочной – 2020.

11 октября работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отметят профессиональный праздник. Хотя осенняя страда ещё продолжается, но основные полевые работы уже завершены, и можно проанализировать предварительные результаты, в общем-то, нелёгкого трудового года. Как прожили его аграрии и каких успехов добились, рассказывает начальник управления сельского хозяйства Аромашевского района Светлана Волкова.

– На территории района работает 21 хозяйство сельскохозяйственного направления разных форм собственности, в которых занято более 250-и человек. Есть у нас кооперативы, общества с ограниченной ответственностью и индивидуальные предприниматели. По некоторым показателям нынешний год позволил земледельцам провести посевную и уборочную кампании в рекордные сроки за последние пять лет. Так начавшаяся 5 мая посевная была завершена уже 1 июня. Жаркое лето позволило хлеборобам вывести на поля комбайны уже 2 августа, а 30 сентября уборочная завершилась. Аграрии района обмолотили зерновые и зернобобовые культуры на площади 16 972 гектара, собрав с них 314 937 центнеров, что выше уровня прошлого года. Лидером по урожайности стало ООО «Агрохолдинг «Голышмановский», в котором урожайность в бункерном весе составила 25,6 центнеров с гектара. Ещё в нынешнем году на 2083 гектара, к уровню прошлого года, увеличилась площадь пашни, находящейся в обработке, – говорит Светлана Николаевна.

Не обошёлся 2020 год и без инвестиционных проектов. Так в ООО «Русаковском» на сумму в 750 тысяч рублей проведена реконструкция весовой. В СПК «Маяк» заменили крышу над напольной сушилкой, что обошлось хозяевам в 350 тысяч рублей. В этом же году к нам зашло новое предприятие, уже упомянутое ООО «Агрохолдинг «Голышмановский», засеявшее 1500 гектаров зерновыми культурами и уже обработавшее 1700 гектаров паровых полей, всё это планируют засеять в следующем году.

Уборочная – 2020 закончена, но сегодня ещё продолжается осенняя обработка почвы под урожай 2021 года. На 6 октября её было подготовлено 85 процентов от потребности.

С неплохими результатами встречают праздник и животноводы. На 1 октября поголовье крупного рогатого скота в районе насчитывает 2210 голов, из которых 876 – коровы. Средний валовой надой на одну фуражную корову составляет 2989 килограммов. Среди крупных хозяйств лидирует ООО СП «Голышмановское» – 3455. Второе место делят ООО «Сорочкинское» и ИП Горбунов П.П. Удои в их хозяйствах чуть поменьше. Среднесуточный привес у молодняка КРС в СПК «Слободчиковский» составляет 526 граммов, уступают им в этом показателе ООО «Русаковское» и ООО СП «Голышмановское». В хозяйствах ведётся работа по оздоровлению стада от лейкоза. На зимне-стойловый период заготовлено 4420 тонн сена, 5790 тонн сенажа и 1100 тонн силоса. Подобные показатели радуют, предполагая возможности дальнейшего интенсивного развития.

Фото: автор

Автор: Сергей СТЕПАНЮК