Медиакарта
6:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свой среди своих

10:46 | 09 октября 2020
Источник: Призыв

Для Дмитрия Ильева избрание его на должность главы сельского поселения обещает стать переломным моментом в судьбе. Большую часть жизни он прожил за пределами Нового Тапа, хотя в родное село, где сегодня живёт его мама, Тамара Анатольевна, приезжал довольно часто.
Дмитрий Александрович родился в 1979 году. Учился сначала в таповской части села, где действовала основная школа, затем два года по узкоколейной железной дороге проездил в сосновскую часть, где учился в десятом и одиннадцатом классах.
После окончания Новотаповской средней школы поступил в Тюменское профессиональное училище № 7, отучился на бурильщика. Была учёба в училище № 36, расположенном в посёлке Винзили, на автокрановщика. Армия, в которую призвали в 1998 году, добавила технических знаний и практики: на ракетном полигоне Капустин яр в Астраханской области осваивал профессию механика-водителя ракетоносца МАЗ-543, затем уже служил механиком-водителем на космодроме «Байконур» в Казахстане.
После армии решил связать судьбу с нефтедобывающей отраслью: устроился в одну из компаний помощником бурильщика, вскоре стал бурильщиком. Поступил на заочное отделение в Тюменский нефтегазовый университет, в институт геологии и геоинформатики. В Тюменской нефтяной компании стал работать на инженерных должностях. Со временем перевёлся в научно-исследовательский институт «Гипротюменнефтегаз», в отдел геологии, ездил по всей стране, делал инженерные изыскания.
А пятнадцать лет назад, в 2005 году, Дмитрий Александрович ушёл в бизнес. До вступления в должность главы Новотаповского поселения занимался производством снегоболотоходов, был генеральным директором собственного завода в Тюмени. На вопрос, что стало причиной такого кардинального решения – вернуться в село, ответил:
– Сердце позвало на родину. В планах – поднять экономику родного села, вдохнуть в него жизнь, организовав производство, какое – пока секрет. Будем искать инвесторов. Кроме того, следующий год обещает пройти под эгидой туристической отрасли. В Новом Тапе много красивых мест, которые будут пользоваться популярностью у туристов, в перспективе – сделать проект, в котором представить наш богатый край туристической зоной. Для этого есть все возможности.
Руководитель территории должен быть рядом с людьми, чтобы безотлагательно решать возникающие проблемы. С этим Дмитрий Ильев абсолютно согласен, а потому один из главных пунктов в его списке неотложных дел – строительство своего дома в Новом Тапе.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Анастасии Деяновой