Медиакарта
1:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наполнив музыкой сердца…

Музыка - это волшебство, источник радости и вдохновения. Именно она наполняет нашу жизнь яркими красками эмоций. Поистине светлое чувство испытывают люди при соприкосновении с музыкальным искусством. Человек, любящий музыку, умеющий её слушать и слышать, умеет слушать и других людей, сочувствовать им, сострадать, сопереживать. Музыка обостряет эмоциональную отзывчивость и является могучим источником мысли.

В ряду разнообразных музыкальных учреждений, развивающих в ребёнке любовь к прекрасному, художественное начало, важнейшая роль принадлежит музыкальной школе. Неслучайно в октябре 1995 года решено было открыть Демьянский филиал Уватской школы искусств.

С тех пор прошло уже четверть века: 15 октября 2020 года школа отметила свой двадцатипятилетний юбилей. А юбилей, какой бы значительной ни была дата, - это не просто отчет о пройденном пути. Это прежде всего тот след, который оставили в жизни людей годы работы или учебы.

Преподаватель филиала Светлана Александровна Шустова вспоминает: «Открывать школу было очень трудно, потому что начиналось всё с нуля: не было помещения, музыкальных инструментов. Но я была не одна. Меня поддержали глава Уватского района Юрий Олегович Свяцкевич, заведующий в то время районным отделом культуры Александр Ксенофонтович Медведев. Первый инструмент купила Демьянская сельская администрация, во главе которой был Василий Ефимович Москвин. Доронина Нина Андреевна, директор общеобразовательной школы, предоставила помещение. На момент открытия филиала музыкальной школы поступило 50 заявлений. Желающих учиться было много. Другое дело - возможности филиала с одним преподавателем. Но все-таки я набрала 25 детей».

Немалый опыт работы в Армизонской школе искусств в качестве учителя и директора, огромное желание и энтузиазм Светланы Александровны сделали свое дело. И вот уже умелые пальцы педагога легко касаются черно-белых клавиш фортепиано, и класс наполняется чарующими звуками классической музыки. А потом эти движения стараются повторить несмелые детские пальчики ученика, которые робко касаются инструмента. Но рядом опытный преподаватель. Он подскажет, поможет. И от урока к уроку ученик становится всё увереннее. Наступает день, когда и он играет уже легко. Мелодия выходит чистая и красивая.

Светлана Александровна окунулась в педагогическую деятельность и счастлива тем, что вокруг нее растут способные чувствовать и понимать музыку дети. Каждое свое занятие она выстраивает, сообразуясь со способностями и знаниями ученика. Но овладение умениями и навыками, усвоение учащимися знаний - это не самоцель. На уроке преподаватель не только обучает игре на инструменте, учит ребенка правильно петь, но не забывает и о развитии у каждого творческого начала, пробуждении богатой эмоциональной сферы юных музыкантов, формировании у них эмоционально-ценностного отношения к миру. Так день за днем, час за часом, учитывая то, что ребенок посещает две школы одновременно (общеобразовательную и музыкальную) преподаватель по крупицам передает свои знания по классу фортепиано и вокалу.

За 25 лет Демьянский филиал Уватской музыкальной школы искусств окончил 31 выпускник. Из них получили свидетельство с отличием Юлия Демиденко (выпуск 1998 г.) и Милана Слинкина (выпуск 2015 г.). Сдали выпускные экзамены на отлично по классу фортепиано Ольга Кобелева (выпуск 2003 г.) и Варвара Ледак (выпуск 2020 г.). В дальнейшем свою жизнь с музыкой связали первые выпускники: Виктория Васильевна Дорошкевич и Анжелика Васильевна Дорошкевич. Все выпускники с благодарностью вспоминают своего учителя, школу, куда всегда хочется вернуться. Они знают: где бы ни были, везде их будут согревать добрые слова педагога и прекрасные, неповторимые звуки музыки.

В 2019/2020 учебном году занимаются по классу фортепиано 12 учеников, по классу вокала - 3. От души пожелаем им больших творческих успехов в освоении музыкального искусства.

Правильному отношению к богатейшему музыкальному наследию дети Светланы Александровны приучаются, выступая на праздничной школьной сцене, на творческих отчетных концертах музыкальной школы. Юные музыканты демонстрируют здесь свое владение искусством игры на фортепиано классических произведений известных композиторов, исполнения песен. В отчетных концертах принимают участие дети с первого класса по выпускной.

В ходе их подготовки создается особый микроклимат, наполненный радостью общения, творческим поиском, духовностью, широким спектром эмоциональных переживаний. А для тех, кто выступает впервые…? Первые аплодисменты, первые успехи! Это незабываемо! А как приятно и трогательно родителям видеть своего ребенка, выступающим на сцене!

Говорят, что если человек всю жизнь делает одно дело, то оно становится делом всей его жизни. Эти слова о нашем дорогом преподавателе Светлане Александровне Шустовой. Школа, класс, ученики, музыка - это вся Ваша жизнь! Поэтому позвольте нам, Вашим выпускникам, ученикам, родителям, в день замечательного юбилея выразить искреннюю благодарность за чуткость и профессионализм, которые Вам помогают развивать музыкальный талант детей, видеть в них индивидуальное творческое начало. Мы желаем Вам здоровья, дальнейших творческих успехов в деле воспитания молодого поколения, в реализации намеченных планов.

Помните: юбилей - это не конец пути. Это всего лишь очередной поворот, за которым будут школьные будни, интересные встречи, концерты и выступления.

Отчётный концерт ДШИ, май 2018 г. 
Автор: В.Н. Кобелева, с. Демьянское