Медиакарта
19:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гарант стабильности

11:06 | 15 октября 2020

По инициативе председателя Тобольского совета профсоюзов Ольги Ширяевой состоялся День профсоюзов, участие в котором приняли помимо профсоюзных лидеров и активистов Тобольска и Тобольского района, руководители предприятий, представители правительства Тюменской области, прокуратуры, органов местного самоуправления обоих муниципалитетов, СМИ.

Мероприятие было посвящено двум юбилейным датам – 115-летию профсоюзного движения в России и 110-летию Тобольскому губернскому совету профсоюзов.

справка

В настоящее время в Тюменской области действует 16 отраслевых территориальных профсоюзов, профсоюзным членством охвачено порядка 800 тысяч человек, если учитывать и два автономных округа. В Тобольске насчитывается 50 профсоюзных организаций, в Тобольском районе – 11.

Первый заместитель главы города Яна Зубова выступила с докладом на тему «О социально-экономическом положении города Тобольска». И по окончании доклада председательствующий на заседании руководитель Тюменского областного совета профсоюзов (облсовпроф) Михаил Кивацкий отметил, что тоболякам можно только позавидовать.

Сам же Кивацкий заострил внимание участников форума на эффективном социальном партнёрстве как основе социально-экономической стабильности в обществе. «Социально-экономическая стабильность в стране, регионе, на предприятии возможна только при условии удовлетворения интересов всех слоёв общества. Эти интересы выявляются в процессе диалога между обществом, бизнесом и государством. Особенно важным является вопрос трудовых отношений.

Экономика не может развиваться без трудовых ресурсов. Поэтому необходимой частью справедливой экономики должна являться надёжная система социальных гарантий, правовой защиты работников, профилактика профессиональных рисков. И, конечно, целью развития экономики должно быть улучшение жизни граждан. Эффективным механизмом взаимодействия является социальное партнёрство в сфере труда», – сказал Михаил Кивацкий.

На встрече подчеркнули мысль, что одним из значимых социально-экономических ресурсов в развитии Тюменской области, важнейшим фактором и гарантом социальной стабильности является согласованная работа государства, бизнеса, профсоюзов через выстроенную систему социального партнёрства, в том числе через деятельность трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений всех уровней.

Особенно ощутимо проявилось взаимодействие социальных партнёров в период пандемии коронавируса.

Союз работодателей Тюменской области и Тюменский областной совет профсоюзов объединили усилия по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Была создана ситуационная рабочая группа, которая оценивала экономическое положение организаций и предприятий в этот непростой период. Председатели первичных профсоюзных организаций контролировали ситуацию на местах. Территориальные профсоюзные организации совместно с Тюменским облсовпрофом взаимодействовали с соответствующими департаментами правительства Тюменской области.

Факты

В Тюменской области заключено 57 соглашений – региональных, территориальных, отраслевых, в их числе 22 территориальных трёхсторонних соглашения. В целом по области охват коллективными договорами работников организаций (без субъектов малого предпринимательства) составил 70% (235 тысяч человек). В Тобольске эта цифра по итогам 2019 года – 65,9%.

Особый вес данному мероприятию придало участие в нём заместителя губернатора Тюменской области Владимира Сысоева, который назвал Тобольск серьёзной точкой роста Тюменской области, а успешную деятельность компании «СИБУР Тобольск» – гарантом развития и стабильности как для Тобольска, так и для Тобольского района.

Не мог он не сказать и о том, что демографические показатели Тобольска радуют: это и повышение рождаемости, и понижение показателей по смертности. Замгубернатора поблагодарил администрацию Тобольска за проведение качественного капитального ремонта в многоэтажных домах. И пожелал, чтобы в Тобольске был создан союз работодателей.

«В этом году мы с вами оказались в непростой ситуации, которая отразилась как на экономике, общественной жизни, так и на каждом из нас. Решение возникших проблем потребовало нестандартных подходов, новых смелых решений. Выстроенные механизмы взаимодействия в рамках трёхстороннего соглашения позволили нам сохранить социально-экономическую стабильность в регионе», – отметил Владимир Сысоев.

В целях дальнейшего развития и совершенствования системы социального партнёрства на Дне профсоюзов в Тобольске администрациям города Тобольска и Тобольского района, а также работодателям и городскому совету профсоюзов было рекомендовано продолжить работу по развитию коллективно-договорного регулирования в Тобольске.

В Тобольском районе заключить территориальное трёхстороннее соглашение. Работодателям обоих муниципалитетов организовать работу по увеличению охвата коллективными договорами работников, содействовать созданию первичных профсоюзных организаций. Продолжать совместную работу по реализации национальных проектов на территориях обоих муниципальных образований.

Автор: Полина Меркулова