Медиакарта
11:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Девяносто почтенных лет

08:40 | 20 октября 2020
Источник: Красная звезда

Анфиса Дмитриевна Мещанкина – пример того, как можно дожить до почтенного возраста в добром здравии, рассудке и памяти

   Жизнь почти длиною в век. Девяносто лет – особая дата в жизни человека. Этим людям есть о чём рассказать и чему научить подрастающее поколение. Их жизненный опыт и мудрость всегда приятно удивляет и вдохновляет. 5 октября в Викулово отметила редкую юбилейную дату Анфиса Дмитриевна Мещанкина, ветеран труда.

   В этот день её поспешил поздравить глава Викуловского района Александр Криволапов, председатель Районного Совета ветеранов Николай Громоздов, специалист управления социальной защиты населения Ирина Усачёва. Они подарили юбилярше цветы, подарок и именное поздравление от Президента РФ, пожелали здоровья.

   Анфиса Дмитриевна – из того поколения, которое называют «дети войны». Родилась в 1930 году. Тяжёлые годы Великой Отечественной, непосильный физический труд в детстве, когда хотелось играть – всё это она испытала на себе. Вязала лён, косила и убирала сено – выполняла все колхозные работы, на которые посылали. Родом она из села Лебяжье Сорокинского района.

   - Мой отец работал в Желниной председателем колхоза, а потом председателем Совета в Лебяжьем, - рассказывает Анфиса Дмитриевна. – Мама трудилась дояркой на ферме. Отца и брата забирали на войну, с фронта они вернулись живыми. Я окончила четыре класса. Пошла в пятый – родился брат Аркаша. Мама оставила меня дома в няньках. Жили не так бедно, как другие, но обуви хорошей не было, ходила на вячорки в лаптях. (Поёт частушку).

      «Лапти мои, лапти в клеточку,

      выполняй, дорогой, пятилеточку!»

   Анфиса Дмитриевна, не смотря на свой возраст, не теряет чувство юмора. С улыбкой вспоминает прожитые годы. При этом отмечает – пережить пришлось многое. Личная жизнь сложилась не сразу. От первого брака родился сын Анатолий, которого воспитывала одна. Вышла замуж за Тимофея Евгеньевича Садовских. Он был на семь лет старше её, воевал под Сталинградом. От второго брака родились дочь Валентина и сын Юрий.

   Вместе с родителями в 1953 году семья Мещанкиных переехала в Викулово. Потомки живут здесь и сегодня. Сначала Анфиса Дмитриевна трудилась в Викуловской строительной организации. Принимала участие в строительстве библиотеки, районной администрации. Затем перешла в районную больницу, где 35 лет отработала санитаркой. Свои обязанности выполняла добросовестно. За это её до сих пор помнят и уважают.

   Каков же секрет долголетия Анфисы Дмитриевны? Сама она считает так:

   - Кому сколько Бог веку даст, столько тот человек и проживёт. Может, долго живу, потому что в молодости траву ела. Значит, она на пользу пошла.

   - А я думаю, мама стала долгожительницей благодаря своему характеру, - говорит её дочь Валентина Рашова. – Она спокойная, уравновешенная, неконфликтная. В её возрасте многие пожилые становятся капризными, а она – нет. Раньше всегда за собой следила и сейчас ухоженная, не унывает. Внуками не богата, внуков-правнуков по двое. Рано ушёл из жизни младший сын Юрий. Мы тяжело переживали это горе. Жизненный путь у мамы был трудный, но прошла она его достойно. Трудолюбивая, гостеприимная – такой её знают земляки. Нас, детей, приучила к труду. За это мы ей благодарны!

   Ну а мы желаем Вам, Анфиса Дмитриевна, ещё много лет радовать близких своим жизнелюбием! Пусть будет больше радостных дней!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА