Медиакарта
23:13 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

20 ОКТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СТАТИСТИКИ

20 октября 2020 года в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в третий раз отмечается Всемирный день статистики.

Всемирный день статистики в этом году является глобальным мероприятием, организованным под руководством Статистической комиссии ООН.  Он пройдет под лозунгом «Объединим мир при помощи данных, которым мы можем доверять». В лозунге подчеркнута важность формирования надежных данных за счет внедрения  инноваций в национальных статистических системах и укрепления доверия общества к ним.

19-21 октября 2020 года организован Всемирный форум ООН по использованию данных. Он объединяет экспертов в области данных и статистики, представителей органов государственной власти и управления, гражданского общества, частного сектора, международных и региональных агентств, профессиональных сообществ, СМИ и научных организаций с целью стимулирования инноваций в эту сферу, мобилизации политической и финансовой поддержки и создания качественной информации в интересах устойчивого развития.

Проведение Всемирного дня статистики призвано внести вклад в дело укрепления авторитета статистики в различных странах, способствовать повышению эффективности работы как международных, так и национальных статистических организаций, усилению взаимодействия и лучшему взаимопониманию статистиков всего мира.

Тюменьстат