Медиакарта
10:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уроки понимания

15:01 | 21 октября 2020
Источник: Призыв

Кто-то из учеников начальных классов Юргинской школы мог рассказать родителям, как учился читать книгу, написанную шрифтом Брайля. В учебный план не добавили новый предмет – просто некоторым детям посчастливилось попасть на урок понимания.
Таких занятий пока нет в школьном расписании, но они появились благодаря проекту «Мы все равны». Юргинская местная организация Всероссийского общества инвалидов предложила проводить для школьников уроки понимания инвалидности. По результатам грантового конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций проект получил поддержку местных властей.
На занятиях рассказывают, что инвалидность не основание для отторжения человека, что он такой, как и все остальные, – имеет те же возможности и права для самореализации. На уроках дети не только получают представление об этом состоянии, но и узнают новую информацию о жизни хорошо знакомых людей, имеющих группу инвалидности. К участию в проекте привлекли школьников с инвалидностью, сумевших преодолеть обстоятельства, ставших участниками и призёрами областных и районных соревнований, фестивалей творчества, спартакиад. Встречи с ними подтверждают, что порой человек с инвалидностью может гораздо больше, чем остальные.

Продолжение читайте на страницах «Призыва».

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Татьяна Агапитова. Фото Анастасии Деяновой