Медиакарта
14:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Масок хватит всем

10:00 | 22 октября 2020
Источник: Знамя правды

Какова главная примета осени? Любой, даже ребёнок, скажет, что в это время года происходит увядание природы, птицы улетают на юг, становится холодно и сыро.

Но есть ещё одна примета. Люди начинают чаще болеть острыми респираторными вирусными инфекциями. Температура, кашель, хлюпающие носы – спутники промозглой осени. Поэтому на аптеки ложится большая нагрузка, и они становятся местом паломничества тех, кто хочет избавиться от этого неприятного недуга.

К существующим гриппу и ОРВИ в этом году прибавилось ещё одно коварное заболевание – коронавирусная инфекция COVID-19, которая быстро приобрела характер пандемии. Об этом Всемирная организация здравоохранения объявила ещё весной. Для предупреждения её распространения во всём мире были приняты превентивные меры – введён масочный режим, люди ушли на самоизоляцию, на дистанционную работу и учёбу.

Все мы помним, какой ажиотаж был из-за отсутствия в аптеках медицинских масок. Да и цена у них была заоблачная. Население приспосабливалось, как могло. Народные умельцы придумывали различные способы защиты. В ход шли пластиковые бутылки, футболки, шарфы и другие предметы гардероба. На просторах Интернета вирусными становились обучающие видеоролики, как самим смастерить маску.

Постепенно ситуация изменилась. Теперь такой проблемы не существует. Провизор ООО «Аптека» Иван Колесников говорит: «В нашей аптеке маски в неограниченном количестве. И цена приемлемая. Надеюсь, что такая ситуация, как была в первую волну коронавируса, больше не повторится. Хочу добавить, что и лекарств противовирусных хватает. Перебоев с их поставками нет, к нам они поступают ежедневно».

Фото автора.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.