Медиакарта
22:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пройти три километра? Легко!

10:00 | 22 октября 2020
Источник: Знамя правды

Федеральный проект «Спорт - норма жизни» как часть национального проекта «Здоровье» призван увеличить количество людей систематически занимающихся физкультурой. На прошедших выходных на трассе для скандинавской ходьбы провели свой день здоровья более 200 представителей сельских территорий района.

Хоть и пугали синоптики осадками, погода в субботу выдалась достаточно тёплой. Тем, кто преодолел трёхкилометровую дистанцию, было даже жарко. В число участников в основном вошли люди старшего возраста. Они уже поняли, что сохранить своё здоровье можно только регулярно занимаясь на свежем воздухе.

В этом году спортивный центр «Физкульт-привет» реализует программу занятий скандинавской ходьбой для людей старше 50 лет в нескольких сельских поселениях района. Но Валерий Махт говорит, что начинать тренироваться нужно всем как можно раньше, не дожидаясь, когда появятся проблемы со здоровьем. Даже работающие люди должны находить время для заботы о себе. «Есть только два вида физической активности, которые задействуют все группы мышц, - это лыжи и скандинавская ходьба. Говорю не потому, что я особенно их люблю, а потому, что это на самом деле так. Скандинавская ходьба - доступный, щадящий и эффективный спорт, подходящий людям всех возрастов. Именно поэтому с каждым годом его приверженцев становится всё больше», - уверяет Валерий Константинович.  Действительно, в каждом сельском поселении есть те, кто систематически занимается нордической ходьбой. В Скородуме регулярно выходят на прогулки не менее шести женщин. Вот и на мероприятие представители сельского поселения приехали большой компанией. Тамара Поддубная рассказывает: «И зимой, и летом, в любую погоду каждый день выходим на прогулку. Мы не только занимаемся спортом, но и поём любимые песни, фотографируемся. В общем, получаем удовольствие, заряжаемся положительными эмоциями и наполняемся здоровьем. Как дома усидишь, когда вокруг такая красота».

Члены «Группы здоровья 50+» из районного Дома культуры тоже прошли дистанцию всей командой. Под руководством Радика Юсупова женщины преодолевали извилистые участки и перепад высот в хорошем настроении. «Три километра пройти совсем не трудно. Мы пять дней в неделю проводим 1,5-часовые занятия достаточно высокой интенсивности. Десять наших красавиц в дополнение ко всему танцуют в студии «Стиль жизни», а некоторые по выходным занимаются нордической ходьбой. Все наши дамы молодые, энергичные и способные. Они ещё и не такое могут», – говорит Радик Хакимович.

Так как мероприятие проходило не в форме спортивного соревнования, победителями стали все участники, которые вышли на старт. А дипломы и подарки в виде палочек для занятий получили ветераны спорта, любители здорового образа жизни и активного отдыха из разных сельских поселений, которые служат примером для окружающих. В этом году АНО «Спортивный центр «Физкульт-привет» проводил мероприятие при поддержке администрации района, поэтому делегациям из сельских поселений возмещались даже расходы на транспортировку участников.

Фото автора.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.