Медиакарта
20:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юных пассажиров перевозит опытный водитель 

10:00 | 24 октября 2020
Источник: Знамя правды

 Так повелось ещё с советских времён,  День автомобилиста отмечается в последнее воскресенье октября. В этом году он выпал на 25 число.

Сейчас уже трудно представить нашу жизнь без машин. С каждым годом на дорогах страны их становится больше и больше. И к месту вспомнить слова Остапа Бендера из «Золотого телёнка»: «Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения».

 Этот день своим праздником считают не только профессионалы, но и  те, кто имеет личный автомобиль.

Водители бывают разными. Кто-то крутит баранку большегруза, кто-то работает таксистом, кто-то развозит хлеб да молоко. А кто-то возит учеников. Это водители школьных автобусов. Их пассажиры – народ неугомонный, шумный, одним словом – дети. Об этом и табличка с надписью предупреждает. Да и по цвету автобуса – ярко-жёлтому – можно сразу понять, кто находится в его салоне.   

Емуртлинское сельское поселение в районе одно из самых крупных. В нём 10 населённых пунктов. В каждом из них проживают дети, которые учатся в школе или посещают детский сад. Поэтому и автобусов для доставки ребят надо несколько. В автопарке школы шесть единиц техники. На одном из автобусов с красивым названием «Аврора», кстати, самым большим в районе (рассчитанном на 34 места, тогда как ПАЗики перевозят по 22 человека) трудится опытный водитель с большим стажем за плечами Владимир Василенко.

Родился и вырос он в Казахстане в городе Кокчетаве.  После восьмого класса устроился на завод, где делали кислородно-дыхательные аппараты. Сначала был подсобным рабочим, потом слесарем механосборочных работ. Отслужив в армии, трудился помощником машиниста тепловоза.  А 1986-м, после того как получил права с категорией «Д», стал водителем автобуса.  И вот уже 34 года Владимир Сергеевич не изменяет своей профессии. Сначала возил пассажиров на городском транспорте. Когда с семьёй переехал в Упоровский район, его взяли на работу водителем автобуса в совхоз «Емуртлинский». А с 2002 года и по сей день трудится в школе.

Его рабочий день начинается  очень рано. Уже в 6.15 утра, а если на улице холодно, то и раньше, вместе с механиком готовит автобус  к выезду. Проверяется техническое состояние транспорта, прогревается салон, чтобы детям было комфортно и тепло, а главное, безопасно добираться до школы. В семь часов Владимир Василенко уже совершает первый рейс. Сначала едет в Слободчики, где забирает школьников и дошколят. В п. Емуртлинском малыши отправляются в детский сад, а на их места усаживаются ученики начальной школы. Их водитель везёт в Емуртлу.  Потом совершает второй рейс по этому же маршруту, так как за одну поездку все ребята не вмещаются в автобус.

После окончания уроков  развозит учащихся, а вечером детсадовских ребятишек по домам. И так изо дня в день. А помимо этого, приходится доставлять спортсменов на районные соревнования, самодеятельных артистов на различные мероприятия.

Директор школы Елена Глушкова о Владимире Василенко отзывается как о классном специалисте. «К своей работе Владимир Сергеевич относится добросовестно. Он очень ответственный, доброжелательный, любит свою профессию, болеет душой за своих маленьких пассажиров», – говорит Елена Владимировна.

Фото автора.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.