Медиакарта
20:28 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора установлено нарушение закона «О ветеринарии» при отправке лошадей в Омскую область

В сентябре 2020 г. Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам установило, что ООО «Восход Агро» (Тюменская область, Абатский район) осуществило отправку лошадей  для убоя в количестве 8 голов в адрес ИП Султановой С.Н. (Омская область) без согласования маршрута перевозки с органами, осуществляющими федеральный государственный ветеринарный надзор. Это  является нарушением ст. 13 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-I «О ветеринарии».
В материалах дела имеются ветеринарные свидетельства от 18.09.2020, выданные ветеринарным врачом отдела по Абатскому району ГАУ ТО «Ишимский ветцентр». Факт получения животных в пункте назначения подтверждается записью в истории статусов ВСД. Ветеринарные свидетельства имеют статус «погашен в ГВЭ» Омской области 21.09.2020 в 11-44 мск, что подтверждает прибытие животных в город Омск в адрес ИП Султановой С.Н. 
Действия ООО «Восход Агро» квалифицируются, как административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ - нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства. 
За совершение указанного правонарушения юридическому лицу назначено наказание в виде предупреждения.