Медиакарта
18:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ремонтировать или строить?

Детсад Памятного стал одной из ключевых точек рабочей поездки в Ялуторовский район заместителя губернатора Тюменской области, директора регионального департамента образования и науки Алексея Райдера.

Здесь прекрасный педагогический коллектив, да и само учреждение расположено в таком живописном уголке, что городским ребятишкам остается только позавидовать. Но время и специ-фика почвы берут своё – здание ветшает и разрушается.  Как справедливо отметил глава муниципалитета Андрей Гильгенберг, вопрос назрел и его необходимо решать, тем более что малышей в селе с каждым годом становится всё больше, и им уже попросту тесно на существующих площадях.

Совхозная методика.  Несмотря на то что учреждение в преддверии нового учебного года прошло все стадии приемки, здание имеет недочеты и требует либо капитального ремонта, либо сноса. Однако чтобы построить новый сад, необходимы финансовые средства, и решить такой вопрос на уровне лишь Ялуторовского района не получится.

Алексей Райдер внимательно осмотрел наружные стены садика, где невооруженным взглядом уже видны проблемные места. Также для него провели экскурсию по группам, познакомили с педагогическим коллективом, который за годы работы здесь сложился прекрасный.

- Детский сад точно продолжит работу в этом учебном году, тем более он прошел необходимые межведомственные приёмки и здесь приняты все меры штатной безопасности. Конечно, здание устарело. Его возвели в то время, когда в Тюменской области, как и по всей стране, шли стройки по так называемой совхозной методике. Понятно, что и технологии были не те, да и места не всегда выбирали правильные. Поэтому с главой Ялуторовского района Андреем Гильгенбергом мы уже обсуждали перспективы новой образовательной среды для памятнинских дошкольников, - сказал Алексей Владимирович.

Будем работать. Директор областного департамента образования и науки подчеркнул, что быстро решить проблемы с «Солнышком» удастся едва ли. Необходима большая предварительная работа. Но варианты и идеи есть.

- Все возможные решения мы просчитаем и обсудим совместно со специалистами и администрацией района, чтобы потом вынести этот вопрос на уровень правительства области. В первую очередь надо разобраться, стоит ли проводить капитальный ремонт либо проще построить садик с нуля? Цена в этом плане имеет немаловажное значение.

Часто восстановительные работы на выходе могут получиться в разы дороже, чем возведение новых стен. Главное, чтобы технологии позволяли это сделать быстро, качественно, но в то же время  экономично, - отметил Алексей Райдер.

Также он добавил, что в Тюменской области всегда так – один объект открывают и одновременно уже планируют строительство другого.

- И это не просто норма жизни для нашего региона, а как минимум объективная обязанность перед местными жителями, чтобы их жизнь была комфортной и менялась только к лучшему. В Ялуторовском районе это очень хорошо заметно. Другим муниципалитетам есть чему у вас поучиться, - сказал Алексей Владимирович.

Алексей Райдер также побывал на открытии спортивной площадки и автогородка в киёвской и памятнинской школах, посетил строящееся здание школы искусств. Он высоко оценил увиденные объекты, работу администрации и сельских педагогов.

Автор: Евгения Диких /фото Александра Смирнова/