0:19 | 18 августа 2024

Победный турнир по плаванию

16:26 | 27 октября 2020
Источник: Красная звезда

Второй этап Кубка Урала принёс в копилку достижений тренеру Сергею Напрееву и его ученикам победные медали, а заодно и зажёг новые звёзды в этом виде спорта

2020 год запомнится Виктории Перминовой, ученице четвёртого «а» класса Викуловской школы №1. Он принёс заветные медали по плаванию. Этим видом спорта она занимается с четырёх лет.

3 октября спортсмены "АквАйСпорт-Тюмень" приняли участие в соревнованиях по плаванию в открытой холодной воде в городе Кургане. Заплывы на Голубых озёрах стали неофициальным старом сезона закаливания 2020-2021. Во втором этапе Кубка Урала по зимнему плаванию от Викуловского района приняли участие 14 ребят и их тренер Сергей Напреев, а также мама одного из участников Ольга Мархиль. Эти соревнования стали победными для юной спортсменки Виктории. Необходимо было проплыть дистанцию 25 метров вольным стилем. Она успешно справилась с поставленной задачей, несмотря на то, что вода была холодной – девять градусов.

-- Проплыть это расстояние должны были три девочки, -- рассказывает тренер, – но две не решились и не зашли в воду. Вика тоже сначала задумалась: пробовать или нет, ведь в воде такой температуры мы ещё не плавали. Была определённая подготовка на старице, но там температура воды равнялась 14-16 градусам. Но, поняв мои одобрительные знаки, она поборола страх, вошла в воду и поплыла. Проплыла расстояние за тридцать секунд. За это короткое время организм, конечно, не охладился. Вышла из воды она с улыбкой. Под эгидой Федерации зимнего плавания Вика выступала впервые. Она победила! А ведь ей всего лишь девять лет. Конечно, я горжусь своей ученицей, её успехом и героизмом. Поездка эта была нелёгкой – с пересадками, без сна, ведь ехать далеко, но она справилась с волнением и усталостью.

- Мне нравится заниматься плаванием, - говорит Виктория. – Оно закаляет тело идух. В среднем тренировки идут по полтора часа каждый день, кроме воскресенья. Также в этом году я участвовала в соревнованиях «Царская миля» в Кургане, где заняла первое и второе места. Каждый год участвую в районных состязаниях, которые проходят в спорткомплексе, тоже занимаю призовые места. Планирую и дальше заниматься любимым видом спорта.

Со второго этапа Кубка Урала наша команда привезла большое количество медалей различного достоинства. Сергей Напреев также одержал победу среди своей возрастной категории, и Ольга Мархиль заняла призовое место. Тренер говорит: его задача – на личном примере показывать детям, как нужно работать.

-- Я мотивирую детей, а они меня, -- говорит тренер. – Все их победы для меня такие же значимые, как собственные. А ещё хочу сказать спасибо родителям за поддержку. Если родители заинтересованы успехами своих детей, то обязательно будет результат.

В 2020 году Сергей Напреев участвовал в Чемпионате мира по ледяному плаванию в Словении, ездил на Кубок Алтайского края, эстафету «Енисеюшка» и отовсюду привозил медали, входил в тройку лучших. В сентябре стал лидером на первом этапе Кубка Урала по плаванию в Каменске-Уральском. И это ещё не все соревнования, где он побеждал, их действительно много. А сколько их ещё впереди – и у юных спортсменов, и у опытного наставника! Желаем дальнейших побед!

Автор: Анна НАУМОВА