Медиакарта
1:09 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время проходит, память остаётся

13:30 | 30 октября 2020
Источник: Слава труду

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Накануне этой даты в Центральной районной библиотеке имени поэта В.И. Белова в онлайн-формате прошёл час истории «Время проходит, память остаётся», посвящённый трагичным, наполненным болью страницам биографии нашей родины, когда сотни тысяч людей были подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни. В мероприятии приняли участие: Виктор Павлович Кох, Ирма Давыдовна Артемьева, Мина Ивановна Ниденс, Нина Кондратьевна Ширшова, Анна Фридриховна Вальтер. Семьи их родителей, как и множество других немецких семей, были депортированы в 1941 году по национальному признаку из Поволжья в Сибирь. Аромашевцы поделились воспоминаниями и рассказами своих родителей о том трудном времени.

– По радио объявили, чтобы в 24 часа мы собрались. Всё имущество осталось дома, с собой разрешили взять только самые необходимые вещи. Нас в семье было трое детей. Мне – 12 лет, одной сестре – 10, другой – 5 лет. Очень трудно жилось. Чуть с голоду не умерли. Весной 1942-го года отца забрали в трудармию. Мы остались одни с матерью. В школу не ходили, надо было работать, – вспоминает Анна Фридриховна Вальтер.

Виктор Павлович Кох рассказал о работе Аромашевского отделения немецкой автономии Тюменской области.

– Потомки немцев, депортированных в Сибирь, объединились для того, чтобы общаться между собой, вести просветительскую работу среди молодёжи. Наш долг не забывать о чёрной полосе истории, которую мы преодолели, – сказал Виктор Павлович.

При подготовке часа истории были использованы документы Сектора по делам архивов администрации Аромашевского района и личных архивов наших земляков.

Автор: Елена КАЗАНЦЕВА