Медиакарта
1:59 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Непростая служба майора Ковалева

Свыше десяти лет Михаил Ковалев отдал Заводоуковскому следственному изолятору, пройдя путь от младшего инспектора до заместителя начальника отдела охраны учреждения.

Носить форму и погоны Михаил мечтал ещё с детства. Дед-фронтовик Дмитрий Кучеренко постоянно твердил внуку о престижности военной службы. В старших классах М. Ковалев посещал военизированные классы, ежегодно выезжал на пришкольные военные сборы, готовился поступать в Санкт-Петербургское военное лётное училище. Но выпускнику Мамлютской школы из Казахстана судьба уготовила другую участь. Чтобы не оставлять родителей в непростое время (а было это в начале двухтысячных), Михаил поступил в Карагандинский государственный университет на факультет социальной работы.

Отслужив в армии в соседнем государстве, в 2007 году всё же подал документы для трудо­устройства в местные органы внутренних дел.  А тут лучший друг предложил переехать в Заводоуковск. И Михаил решился. Пока ждал гражданство и документы из Казахстана, подтверждающие образование и службу в рядах вооружённых сил, подрабатывал в одном из строительных магазинов города. Получив весь пакет документов, по совету родных устроился на службу в уголовно-исполнительную систему.

– Когда впервые заступил на дежурство в режимный корпус следственного изолятора, засомневался в правильности выбора, – рассказывает Михаил Александрович. – Вроде бы как хотел: служба, форма, оружие… Но когда увидел арестантов, задался вопросом, сработаюсь ли с ними? Но это было лишь единожды. Скорее всего, помогло моё первое образование. Общий язык со спецконтингентом нашёл быстро. Большинство заключённых СИЗО – незакоренелые преступники, многие попали за решётку по глупости. Хотя есть и такие, для которых изолятор стал настоящим домом. Однако и с ними у меня не возникает конфликтов.

Для того чтобы понимать «постояльцев», отбывающих уже не одни срок, заместитель начальника отдела охраны следственного изолятора Ковалев изучил жаргонные словечки и теперь «по фене ботает» не хуже заматерелых арестантов. Это ему помогает объясняться с подследственными и быть всегда в курсе событий, происходящих в изоляторе. Так, за годы работы ему не раз удалось предотвратить разного рода происшествия. 

Службу офицера Федеральной службы исполнения наказаний  Михаил Ковалев изучил со всех сторон – пришёл в СИЗО сержантом, а три недели назад ему присвоили звание майора. Говорит, что большой звезде на погонах во многом обязан коллегам и своей семье. Супруга всегда поддерживает Михаила, дочки – старшая Настя гордится, а младшие Софья и Вера хотят носить форму, как папа. Сегодня Михаил Ковалев не жалеет, что не стал военным лётчиком. Ведь пожелания деда отчасти сбылись – майор Ковалев честно несёт службу.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора