Медиакарта
13:22 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На лыжне – 40 лет!

30 октября в России отметили День тренера

 Более двух десятилетий супруги Дмитрий и Ирина Воробьёвы растили юных спортсменов в Алтайском крае. Сегодня они – тренеры Заводоуковской детско-юношеской спортивной школы.

День, когда Дмитрий Воробьёв  пришёл в лыжный спорт, он помнит, как сейчас: 11 января 1979 года учитель физкультуры предложил ему, третьекласснику, записаться в спортивную  секцию.

– Мой первый тренер Владимир Ларин сегодня возглавляет  спортшколу в Бийске, городе, где я родился и вырос, – говорит Дмитрий Вениаминович. –  Каждый раз, когда приезжаю на Алтай, обязательно захожу к нему, говорю спасибо за науку.

Пример наставника оказался заразительным: после школы Дмитрий решил стать тренером и поступить в Ленинградский институт (ныне университет физической культуры, спорта и здоровья) имени Лесгафта. Да видно не судьба – подвело не вовремя поднявшееся давление. Но, как говорится, нет худа без добра. В том же году Дмитрий  Воробьёв стал студентом Омского института физической культуры. Здесь он встретил свою супругу Ирину, с которой вместе вот уже 30 лет. Вскоре у молодожёнов родился старший сын Александр. Дмитрий перешёл на заочное отделение – на стипендию семью было не прокормить. Тогда, в 1989 году, Д. Воробьёв устроился в родную Бийскую спортшколу тренером и проработал там четверть века. Были среди его воспитанников  и чемпионы России, и участники Паралимпийских игр.

– Восемь лет назад мы с супругой, а она у меня родом из Падуна, услышали, что в  Заводоуковске появился отличный биатлонный центр, – вспоминает Дмитрий Вениаминович. – При случае жена побывала там и не смогла сдержать эмоций. Написала мне: «Стою и плачу: так тут хорошо и красиво. Хочу здесь работать!»

И с августа 2013 года Ирина Воробьёва стала тренером Заводоуковской ДЮСШ. А Дмитрий остался в Бийске. Но уже через месяц он привёз в Заводоуковск на сборы алтайских спортсменов.

– «Сосновый бор» меня поразил! – восклицает Дмитрий Вениаминович. –  Условия для подготовки юных лыжников здесь, пожалуй, лучшие в России. Три года я возил сюда своих алтайских подопечных. По 16 человек останавливались в двухкомнатной квартире, которую нам с Ириной выделили заводоуковская администрация и областной департамент по физической культуре и спорту. Жили в тесноте, да не в обиде.

С 2016 года Дмитрий Вениаминович готовит будущих чемпионов уже в «Сосновом бору». У тренерской четы Воробьёвых 75 воспитанников от пяти до 17 лет. Ирина Леонидовна тренирует ребят, которые делают первые шаги на лыжне. А Дмитрий Вениаминович работает со старшими, развивает их таланты.

– Выделять никого не буду, все девчонки и мальчишки – молодцы, – говорит педагог. – Сейчас каникулы, но они всё равно в спортшколу рвутся! Такая настойчивость не может не радовать. Из настырных обязательно толк будет – если не в лыжах, то в других видах спорта. У нас ведь на тренировках ребята и велосипеды осваивают, и в футбол играют, и силовыми упражнениями занимаются, и лёгкой атлетикой.

Дмитрий Вениаминович – тренер «не жадный». Не одного перспективного ученика он буквально за руку привёл в секции спортивного ориентирования, маунтинбайка, футбола и даже борьбы. А уж когда их воспитанников отбирают в областную спортивную школу олимпийского резерва, для педагогов Воробьёвых это – лучший  повод для радости. Значит, их труд нужен и полезен. Ведь главное – поддержать, развить талант юного спортсмена.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото из личного архива семьи Воробьёвых