Медиакарта
19:55 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский Росреестр отмечен дипломом участника цифрового форума «Инфотех-2020»

На площадке тюменского Росреестра в рамках цифрового форума и выставки информационных технологий «ИНФОТЕХ-2020» тюменцы смогли проконсультироваться по вопросам, связанным с учетом и регистрацией объектов недвижимости, а также способам получения услуг ведомства в электронном виде.

Специалисты разъяснили как с помощью официального сайта Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) и/или онлайн-сервиса Федеральной кадастровой палаты (https://spv.kadastr.ru) подать заявление на кадастровый учет и регистрацию прав на объекты недвижимости, получить информацию о недвижимости посредством публичной кадастровой карты, узнать ответы на интересующие вопросы с помощью сервиса «Жизненные ситуации», осуществить операции по предоставлению сведений из ЕГРН и др.

Отметим, что получение сведений из ЕГРН является самой востребованной услугой ведомства. По итогам 9 месяцев 2020 года общее число запросов о предоставлении сведений из ЕГРН составило 1 253 853, что на 16,5% выше показателя аналогичного периода прошлого года. От общего числа, доля запросов, поступивших в электронном виде, составила 96,2%.

«Традиционно в рамках форума Управление разъясняет возможности информационных технологий ведомства по предоставлению электронных услуг населению: в период пандемии коронавируса такая форма получения услуг вышла у заявителей на первый план, - комментирует руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблёв. – Наше ведомство непрерывно совершенствуется и предлагает заявителям все больше вариантов для комфортного и быстрого получения услуг».

За 9 месяцев текущего года обработано свыше 230 тысяч заявлений о кадастровом учете и регистрации прав, треть из которых поступила в электронном виде. Этому способствует ряд мероприятий, направленных на привлечение к получению электронных услуг не только граждан, но и бизнес-сообществ. Так, от общего объема поступивших заявлений, от органов власти и местного самоуправления в электронном виде поступило 42,7% заявлений, от нотариусов – 23,2%, физическими и юридическими лицами подано 34,1%.

Всего же тюменским Росреестром принято порядка 1,5 млн заявлений о кадастровом учете, регистрации прав и предоставлении сведений из ЕГРН.

Посетители площадки Управления узнали о проектах Росреестра, планируемых к реализации. Так, в рамках цифрового проекта «Земля просто» каждый житель, предприниматель, инвестор сможет выбрать подходящий свободный земельный участок, получить о нем сведения, направить заявку на регистрацию, рассчитать потенциальную стоимость, спрогнозировать будущие налоги и сборы, что значительно упростит процесс от выбора до приобретения земельного участка.

На презентационном стенде посетители смогли ознакомиться с видеоинформацией о Росреестре, государственных услугах и сервисах ведомства в электронном виде, инновациях в комплексных кадастровых работах, а также возможностях применения методов, основанных на материалах дистанционного зондирования Земли, применения стереофотограмметрического метода на основе аэрофотосъемочного материала при проведении комплексных кадастровых работ.

Также все желающие проконсультировались в формате online у специалистов трех ведомств: Росреестра, налоговой службы и службы судебных приставов. Такой формат консультирования осуществлялся впервые и был доступен в первый день форума.

В рамках форума разъяснения специалистов Управления получили свыше 90 человек.

За два дня работы площадку Росреестра посетили заместитель губернатора Тюменской области Владимир Сысоев, заместитель руководителя Федерального казначейства Александр Албычев, глава города Тюмени Руслан Кухарук, представители Тюменской областной Думы, федеральных и региональных органов власти, профессионального и бизнес-сообществ.

Управление Росреестра по Тюменской области отмечено дипломом за участие и содействие в цифровой трансформации региона.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области