Медиакарта
0:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Их объединяет любовь к музыке и малой родине

13:43 | 03 ноября 2020
Источник: Красная звезда

Вокальный ансамбль «Ивушки» из Коточигов на сцене десять лет

   25 октября вокальный коллектив «Ивушки» из Коточигов отметил юбилей – десять лет со дня создания. Его встретили торжественно. Участники подготовили юбилейную программу и показали её в сельском Доме культуры. Главными героями праздника стали не только сами певуньи, но и то, к чему они открыты всей душой, –  это, конечно, песни. Ведь именно благодаря любви к этому жанру народного творчества уже столько времени существует ансамбль.

   Десять лет – много это или мало?  Для творческого коллектива - значительный срок. Это интересная дорога, полная творческих поисков и побед, своя история, насыщенная славными делами. В жару и мороз, в дождь и снег, отложив домашние дела, спешат участницы коллектива на репетиции. Всегда на подъёме и с искорками радости в глазах.

   Поют в «Ивушках» одиннадцать женщин: Нина Иванова, Лидия Козлова, Ирина Егорова, Светлана Маханова, Татьяна Петина, Надежда Антонова, Алла Уткина, Наталья Старцева, Юлия Ларина, Елена Климова и руководитель Елена Кузина. Уже на протяжении пяти лет состав коллектива не менялся. О каждой участнице можно говорить много и долго, но всех их объединяет большая и крепкая дружба, любовь к музыке и общению.

   - Такой состав сегодня – не случайный, - рассказывает Елена Кузина. – Музыка для нас – это некоторая постоянная, которая всегда идёт с нами по жизни. Мир меняется, а песня остаётся. Песня – как лучшее воспоминание о каком-то человеке или событии, которое давно прошло. Мы стараемся сохранить традиции, которые живут у нас на селе, и передаём их молодому поколению. В композициях воплощаем всё то, на чём мы были воспитаны. Любим петь старинные песни наших бабушек и родителей, они возвращают нас в колыбель детства. Иногда исполняем их в новых аранжировках.

   Первым руководителем коллектива был баянист Аркадий Николаевич Ермишин. Этот человек мог расставить голоса так, как не умел никто другой, а подбирать на баяне умел любые мелодии. У истоков создания стояли Галина Михайловна Черепнина и Надежда Михайловна Чехарина. Первый юбилей коллектива они ещё встретили вместе со всеми, но сейчас, в связи с возрастом, в нём не поют. Большой вклад в развитие «Ивушек» как ансамбля внесли Ирина Ельцова, Михаил Ельцов, Елена Машенкова, Александр Машенков, Степан Маханов, Юрий Зерняк, Елена Кунгурова, Лидия Корге.

   Репертуар «Ивушек» разнообразен. Здесь поют и фольклорные, и эстрадные песни. «Околица», «Молодой атаман», «Мамашка моя», «У дороги лён», «Моя русская земля» и многие другие песни звучат в исполнении этих талантливых и активных участниц ансамбля. Откуда такое название – «Ивушки»? И здесь не обошлось без любви к народной песне. «Ивушки, вы, ивушки, деревца зелёные» - одна из любимых песен коточиговских артисток.

   За долгие годы работы их труд отмечен разными наградами. Самая ценная из них – первое место на фестивале «Песня не знает границ» в 2019 году. В копилке достижений есть два благодарственных письма от главы Викуловского района за значительный вклад в организацию и проведение крупных социально значимых мероприятий, победы в конкурсе «Театр миниатюр» в номинациях «Лучшая театральная постановка» и «Самая оригинальная сценография», и другие. В области «Ивушки» представляли Викуловский район уже три раза. Летом прошлого года они выступили в Тюмени на одной сцене с народной артисткой России Надеждой Бабкиной.

   - Десять лет – это огромный творческий труд, - добавляет руководитель вокального коллектива. – Поздравляю наших девчат с этим важным юбилеем! Желаю здоровья, неиссякаемого творческого потенциала, новых идей! Ещё хочется сказать слова благодарности всем, кто нас поддержал. Спасибо директору Викуловского Центра культуры и досуга Елене Петровне Серебряковой за то что, предоставила нам финансовую помощь на пошив нарядов для юбилейного концерта. Спасибо за финансовую помощь главе Коточиговского сельского поселения Алексею Васильевичу Романову. Мы благодарны режиссёру Наталье Анатольевне  Лукьященко за помощь и профессиональные советы в написании пьесы, которую мы показали зрителям в минувшее воскресенье. А также – заведующей передвижным клубным учреждением Алле Кунгуровой за фотографии с нашего юбилея и Кате Кузиной за музыкальное сопровождение этого праздника!

   В «Ивушках» практически все певуньи – ровесницы. Их сплотило в один творческий коллектив желание трудиться на благо родного края, любовь к малой родине – ведь все местные, коренные коточиговцы. Зрители всегда встречают их бурными аплодисментами – за умение донести до слушателя красоту народной песни, за активную жизненную позицию, за стремление дарить радость. Коллектив находится в постоянном творческом поиске: повышает исполнительское мастерство, пополняет песенный репертуар, ищет новые оригинальные способы исполнения песен. В его планах – новые выступления, а значит, ещё много прекрасных минут на сцене для земляков!

Фото из архива «Ивушек»

Автор: Анна НАУМОВА