Медиакарта
11:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не наказать, а предупредить

15:00 | 06 ноября 2020
Источник: Призыв

Это не проверка, это осмотр – с этих слов сотрудники Роспотребнадзора начинали посещение юргинских магазинов и предприятий в минувшую пятницу. Во время рейдов специалисты-эксперты выясняют, как соблюдается санитарное законодательство в период пандемии.
Заходя в магазин или кафе, они анализируют, насколько чётко и в полной мере выполняются требования к организации работы в условиях распространения коронавирусной инфекции, насколько защищены от неё посетители, то есть каждый из нас. Выделены ли места при входе для обработки рук кожными антисептиками, санитайзерами или дезинфицирующими салфетками, работают ли дозаторы и достаточно ли салфеток. Как часто и качественно убирают помещения и обрабатывают поверхности – кассовые зоны, прилавки, витрины, ручки входных дверей и холодильного оборудования необходимо протирать каждые два часа. Используют ли для уборки рекомендованные дезсредства и достаточен ли их запас.
Особое внимание уделяют защите сотрудников – им приходится за день обслужить не один десяток покупателей, они тоже находятся в зоне риска. Поэтому входной контроль персонала, термометрия несколько раз в день, обеспечение в необходимом количестве средствами индивидуальной защиты – масками и перчатками – для их регулярной смены. А также временное отстранение от работы тех, кто относится к группе риска – лиц старше 65 лет, имеющих хронические заболевания и будущих мам.
– Проводя рейды, руководствуемся обязательными требованиями к организации работы организаций и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых допускается в соответствии с постановлением правительства Тюменской области от 17 марта 2020 года № 120-п. Требования к работе продовольственных и непродовольственных магазинов, парикмахерских практически не различаются. Кроме того, в работе парикмахерских обязательны проветривание помещения, дезинфекция инструментов и обработка всех контактных поверхностей после каждого клиента, а для исключения скопления посетителей – работа по предварительной записи, – поясняет главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Светлана Усольцева.
Если обязательные требования руководители организаций и индивидуальные предприниматели не выполняют, их ждёт наказание.
– При выявлении нарушений составляем административный материал в соответствии с частью 2 статьи 6.3 Кодекса об административных правонарушениях и передаём в суд. Санкции этой статьи предусматривают наложение штрафов от 50 до 150 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, от 100 до 300 тысяч рублей для юридических лиц либо приостановление деятельности до 90 суток, – предупреждает главный специалист-эксперт Сергей Берсенёв.
Районные предприятия торговли, общепита и сферы услуг специалисты Роспотребнадзора посещают не впервые. По словам экспертов, по большей части требования санитарного законодательства юргинцы соблюдают, грубых нарушений не выявлено, а незначительные недочёты устраняются тут же, в ходе рейда.

Автор: Татьяна Агапитова. Фото автора