Медиакарта
16:06 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Лекарства с доставкой на дом

 

В период пандемии пожилым людям и гражданам, имеющим хронические заболевания, не желательно выходить из дома. Но как быть, если необходимо получить лекарство? Нужно просто позвонить в диспетчерскую службу КЦСОН по телефону 2-33-52, и сотрудники доставят все необходимые медикаменты прямо на дом.

– Мы занимаемся доставкой бесплатных лекарств льготным категориям: пожилым гражданам старше 65 лет, одинокопроживающим, страдающим хроническими заболеваниями и имеющим право на льготные лекарственные препараты, – рассказала заведующая отделением срочного социального обслуживания КЦСОН Наталья Екимова. – Несмотря на то, что «вооружены» средствами защиты, ни в коем случае не контактируем с людьми.

 

Новости здравоохранения

 

По информации медицинского статистика Натальи Логиновой с 26 октября по 1 ноября в Армизонскую районную больницу с симптомами ОРЗ обратилось 43 человека, среди них – 17 детей. В результате осмотров было выявлено 18 случаев такого опасного заболевания, как пневмония. Пациенты проходят амбулаторное лечение и в стационаре, а кто-то экстренно направлен в Ишимский моногоспиталь.

Ситуация на рынке труда...

Численность безработных граждан, состоящих на учёте в Центре занятости, на 1 октября текущего года составила 98 человек (на 59 больше, чем в прошлом году).

За девять месяцев текущего года в поисках работы в службу занятости населения обратилось 785 граждан (на 163 больше, чем за аналогичный период 2019 года).

Снято с регистрационного учета 711 человек, из них 235 – безработные. С помощью службы занятости нашли работу 553 жителя нашего района, из них 79 приняты на «постоянку». К профессиональному обучению приступило 32 гражданина, самостоятельно отказались от помощи Центра – 34.

 

Загс сообщает...

 

В октябре текущего года  в Армизонском районе на свет появилось всего два младенца (в октябре 2019 года – 6) – две девочки (Екатерина и Салтанат).

Заключили брак четыре пары, (в прошлом году – три). Разводов – четыре (2019 г. – два). В отношении одного ребёнка установлено отцовство.

В мир иной ушли девять человек (шесть мужчин и три женщины). Основными причинами смертей стали заболевания сердца (3), онкология (3), старость (3).

 

«Огонь – друг или враг человека»

 

В детском саду «Солнышко» прошла неделя пожарной безопасности, в рамках которой с воспитанниками были проведены беседы о правилах противопожарного поведения, причинах возникновения пожаров.

С детьми в познавательно-игровой форме закрепили знания о правилах поведения при пожаре, осторожного обращения с огнём и причинах возникновения пожаров. Провели беседы: «Огонь – друг или враг человека?», «Пожарная сигнализация», «Люди героической профессии», «Что может испортить Новогодний праздник?».

На занятиях ребята познакомились с профессией пожарного, совершили путешествие в «город Опасности» на улицу «Будь осторожен», где помогли сказочным персонажам построить «пожарную лестницу», оказали необходимую помощь «пострадавшим». Решали проблемные ситуации: «Бабушка забыла выключить утюг», «Мама оставила сушить бельё над плитой», «Опасная свеча».

На протяжении недели воспитанники детского сада знакомились с художественной литературой, посвящённой пожарной безопасности. Также были проведены беседы с родителями, на закрепление с детьми знаний по противопожарной безопасности в быту и природе.

 

Бабушки и дедушки глазами детей

 

В последних числах октября в Доме творчества проходила выставка «Пусть осень жизни будет золотой».

– Участниками мероприятия стали дети, посещающие кружки нашего учреждения дополнительного образования, и учащиеся Детской школы искусств, – сообщила педагог Елена Ольховская. – Ребята рисовали бабушек и дедушек. Работы были наполнены любовью и уважением, и потому получились красочными и интересными. Все участники награждены дипломами и подарками. В возрастной категории 6-10 лет первое место заняла Анастасия Молодых, а от 11 до 17 лет – Дарья Угрюмова.

Мероприятие проходило с соблюдением всех мер предосторожности.