Медиакарта
11:06 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Четверть века – любимому делу 

Труженики агропромышленного комплекса – гордость земли Заводоуковской

В сельхозпредприятиях городского округа работают немало заслуженных людей, чей вклад в развитие агропромышленной отрасли отмечен наградами районного, областного и государственного уровней. Так, Указом Президента Владимира Путина № 552 от 10 сентября 2020 года телятнице ЗАО «Флагман» Ирине Виль присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

На молочнотоварной ферме Ирина Анатольевна трудится уже 25 лет, а в посёлке Мичуринском живёт с рождения. Здесь, на первом отделении Заводоуковского ОПХ, работали родители Ирины – мама Мария Артёмовна была ветврачом, а папа Анатолий Ионович – механизатором. Однако Ирина не задумывалась о том, чтобы связать судьбу с нелёгким сельским трудом. Окончив школу, уехала в Тюмень, где поступила в СПТУ № 13 и выучилась на портную-закройщицу. Год проработала в ателье в Заводоуковске, но городская жизнь не пришлась по душе. Ирина вернулась в родной посёлок и вскоре вышла замуж.

В животноводство Ирина Виль пришла по воле случая. Как-то на мичуринской ферме потребовалась подменная для опытной телятницы Лидии Поварницыной. Та посоветовала племянницу Ирину, которая как раз находилась в декретном отпуске. Сельчанку пригласили поработать буквально пару дней. Но, заметив её трудолюбие, ответственное отношение к делу, попросили остаться в хозяйстве.

– Конечно, в первые дни я переживала, получится или нет, – делится Ирина Анатольевна. – Уставала поначалу, но потихоньку втянулась в работу.

В ежедневные обязанности телятницы входит трёхразовое кормление и поение хвостатых малышей, уход за ними, чистка клеток от навоза, уборка помещений и многое другое. Если работница за чем-то недоглядит, это сразу же отразится на привесах. Словом, отдыхать некогда.

В 2003 году ЗАО «Мичуринское» присоединили к ЗАО «Флагман». Сегодня на ферме в посёлке содержится 798 голов крупного рогатого скота, из них дойных коров – 305, остальные – молодняк. Ирина Виль отвечает за самых маленьких телят, которых выращивает от рождения до шестимесячного возраста.

– Телята – те же дети, им нужно много внимания и заботы, – рассказывает Ирина Анатольевна. – Свою предыдущую группу я недавно передала на доращивание и теперь набираю новую. Пока на моём попечении около десятка «ребятишек», недавно появившихся на свет. В первый месяц жизни поим их только цельным молоком.

На ферму телятница  приходит одновременно с доярками в четыре тридцать утра, в том числе по воскресным и праздничным дням, ведь животные «не признают» календарей. Однако сельчанка не ропщет, главное для  неё – дело.

– Жаловаться не на что. Работа мне не в тягость, а в радость, – продолжает она. – Зарплата всегда вовремя, и без премии не остаёмся. Коллектив замечательный: каждый готов помочь и поддержать друг друга. И начальство справедливое.

Директор ЗАО «Флагман» Татьяна Мосеева высоко ценит опыт и профессионализм И. Виль, её вклад в развитие хозяйства.

– Помню, как в 2004-м, после первого года работы на нашем предприятии, Ирина Анатольевна получала грамоту от главы администрации Заводоуковского района, – говорит Татьяна Семёновна. – С тех пор её награждали ещё не раз. В 2016 году Ирине Виль присвоили звание «Почётный работник агропромышленного комплекса России», а годом позже – «Ветеран труда». Ирина – знающий специалист, исполнительный и надёжный работник и все награды заслужила упорным трудом. Главное – трудиться добросовестно, а успех обязательно придёт.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора