Медиакарта
21:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полстолетия по жизни рядом

13:00 | 13 ноября 2020
Источник: Слава труду

• Супруги Осиповы нынче отметили золотой юбилей совместной жизни.

Восхитительно, когда семейные пары живут в браке многие годы. Особое чувство почтения испытываем к супругам, которые смогли пронести любовь, уважение до золотой свадьбы. В Аромашевском районе такие пары есть. Одна из них – Александра Михайловича и Нины Михайловны Осиповых из Аромашево, нынче отметившая 50-летие совместной жизни.

Они рядышком, рука об руку, шли эти годы, вместе строили свою судьбу, создавали семью, обустраивали дом.

Оба собеседника родом из деревни Бобровки Аромашевского района. Александр Михайлович появился на свет на 5 с половиной лет раньше. Они могли и не встретиться, но судьбе было угодно, чтобы эти два человека связали себя семейными узами. Задружили будущие супруги после того, как Александр демобилизовался. До этого Нина получала образование радиооператора-техника в областной столице. После чего по распределению попала в Евсино Голышмановского района, где, проработав год с небольшим, переехала на жительство в Аромашево – того требовали обстоятельства: вышла замуж.

Александр Михайлович служил в ракетных войсках ПВО. Сначала его в числе многих солдат привезли в Тюмень, потом – в Советскую Гавань, а затем оказался на Сахалине, где отдавал долг Родине чуть более трёх лет.

– В армии нужно найти себя, чтобы с плохой стороны не показать и в то же время ущемлённым не чувствовать. Сначала меня взяли в батарею управления ракеты возить. Раньше в армии всегда было так, что все части, полки, дивизионы вели между собой соревнования. Попал сюда потому, что сержант у нас был один, он спортсмен. Я бегал очень хорошо и его часто обгонял. Вот он меня и присмотрел, чтобы роту не подводить, – начал свой рассказ о годах юности Александр Михайлович. – Затем я недолгое время был телефонистом, а потом стал радистом. Нас человек 30 на радистов учили. Азбуку Морзе сдавали. Месяц учили, затем зачёт сдавали. Помню, что зачёт я не смог тогда сдать. Лейтенант у нас был замечательный, разрешил мне тогда его пересдать. А что толку?! Принять – передать могу, а матчасть, то, что касается самой аппаратуры, хоть убей, не могу сдать, и всё тут. Лейтенант посоветовал тогда сходить к майору: вопрос решился положительно. Так я стал радистом, в военном билете так и записано – «радист». Демобилизовался в звании старшего сержанта.

Вернувшись в родные края, Александр Михайлович устроился в Аромашевскую автороту. Свили семейное гнёздышко с Ниной Михайловной, один за другим пошли дети – два сына, которые в настоящее время уже живут своими семьями.

Нина Михайловна и в Аромашево нашла себя, тоже без работы не сидела. Сначала трудилась доставщиком телеграмм на почте, потом ушла в декрет. Затем устроилась в киносеть кассиром, этой должности отдала 13 лет своей трудовой биографии. Затем позвали в электросвязь, где проработала 15 лет. Перед выходом на пенсию моя собеседница трудилась техничкой на вокзале. Уйдя на заслуженный отдых, женщина не сидит сложа руки: вышивает крестиком. Весь дом украшен её работами. До чего ж красиво получается!

Часто случалось такое, что Нина Михайловна оставалась с детьми одна, так как работа супруга предполагала и выезд в ночное и позднее время суток. Со всем справлялась женщина, на судьбу не обижалась.

Всю свою сознательную жизнь они держали хозяйство: на подворье были и свиньи, и куры, и гуси, почти всё время держали корову, а было время, что даже и не одну. Более 10 лет коров доил сам Александр Михайлович, хозяйка не могла этого делать по состоянию здоровья, но бурёнку не сдавали, жалко было.

По словам супругов, всё старались делать вместе, если возникали какие-то неприятности или проблемы, тоже перед ними не пасовали. Никогда не спорили по пустякам. Вот и сейчас заметно, что «золотые юбиляры» во всём помогают друг другу: в доме, где проживают – идеальная чистота. По всему видно, что они не делят обязанности по дому на мужские и женские, а просто всё делают вместе, сообща.

Вся жизнь супругов Осиповых прошла в трудах и заботах. Но они считают себя счастливой парой. Мы поздравляем чету Осиповых со столь значимым событием в жизни, желаем счастья, долголетия, здоровья на долгие годы. Берегите себя!

Фото: автор

Автор: Марина ОБУХОВА