Медиакарта
3:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Армия готовит Профессионалов

10:00 | 14 ноября 2020
Источник: Знамя правды

В разгар осеннего призыва, 15 ноября, в нашей стране отмечается Всероссийский день призывника. Праздник повышает престиж и значимость воинской службы и поднимает уровень военно-патриотического воспитания молодёжи. На эту тему мы побеседовали с военным комиссаром Заводоуковского и Упоровского районов Сергеем Русаковым.

 – Сергей Александрович, одно время обсуждался вопрос создания в России профессиональной армии. Почему всё же выбрана классическая система призыва?

– В современной российской армии требуются не только военнослужащие контрактной службы со средним и высшим образованием. На должности стрелка, сапёра или связиста вполне достаточно «поставить в строй» здорового 18-летнего призывника-срочника. Через определённое время в войсках он получает знания и навыки по своей воинской специальности, а также необходимые Вооружённым силам РФ.

– Армия постоянно меняется, престиж Вооружённых сил за последнее десятилетие заметно повысился. А призывники стали другими?

– Скажу, что осознанно в ряды Вооружённых сил идут не все. Кто-то готов отслужить, чтобы пойти на работу в правоохранительные органы, ФСБ, ФСО, Росгвардию, МЧС. Бывает, что ребята уже имеют среднее профессиональное или высшее образование, какой-то жизненный опыт, теоретические знания, практические навыки. Им легче адаптироваться в армии. На этапе призыва мы стараемся учитывать гражданские специальности юношей. Нередко отправляем служить по родственному направлению. Например, работников железной дороги или выпускников по специальности «помощник машиниста» рекомендуем в бригады железнодорожных войск. Таким образом, призывники, имеющие положительные характеристики, прошедшие подготовку в полном объёме, нередко остаются служить по контракту.  

–  Были ли случаи зачисления на службу девушек через ваш военкомат?

– Мужчины рождаются для того, чтобы женщины никогда не брали в руки оружие. Но так как девушки имеют право и служить, и учиться в высших военных учебных заведениях, мы стараемся помочь. Военный комиссариат направлял девушек в Военно-медицинскую академию (г. Санкт-Петербург) и академию материально-технического обеспечения (г. Вольск). Но, к сожалению, они не прошли школу выживания и вернулись домой.

Также у тюменок пользуется популярностью Рязанское училище ВДВ, где формируется один женский взвод из курсантов со всей России. Агитацию мы не проводим, всю информацию они находят в Интернете. На службу идут по личному желанию и только на контракт. Чаще всего служат на должностях медицинских работников. 

–  Как и кто отмечает Всероссийский день призывника?

– Как правило, мероприятия к этому празднику проводятся на уровне субъектов Российской Федерации на базе одной воинской части. Военнослужащие представляют образцы вооружения и техники, организуют площадку разборки и сборки оружия. Здесь же каждый желающий может посмотреть, как в части занимаются физподготовкой, в том числе рукопашным боем. Конечно, губернатор, как председатель региональной призывной комиссии, вместе с военным комиссаром области, особенно в год 75-летия Победы, будут напутствовать нынешних призывников.

Из-за пандемии, скорее всего, мероприятия будут скромнее. Но небольшие подарки призывникам будут вручены.

Фото автора.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.