Медиакарта
17:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда основали Упорово

10:00 | 14 ноября 2020
Источник: Знамя правды

Многих жителей райцентра, особенно тех, кто изучал историю родного края и по сей день занимается краеведением, давно интересовал вопрос о дате образования Упорово.

Все знают легенду об основателе села Захаре Упорове, тульском беженце, который построил первую избу на Остром Бугре в 1650 году. Легенды и сказки, конечно, имеют право на своё существование. Но надо признать, что в этой истории есть доля правды. Сегодня в век современных информационных технологий, век Интернета, мы имеем все возможности узнать достоверно и подробно любую интересующую нас информацию, не выходя, как говорится, из дома.

В районной газете № 55 от 10. 07. 2013 г. была напечатана статья «К истокам Упоровского района». Автор – местный краевед-любитель Григорий Ботов. Он дистанционно работал с материалами Тобольского государственного архива и на основании документальных источников определил период основания деревни Упоровой. В статье было сказано, что она появилась между двумя переписями населения – «Ревизскими сказками» 1763 и 1782 гг., в 1764, 1765 или 1766 году.

Чтобы установить наиболее точную дату, этим вопросом основательно занялась районная администрация. По инициативе главы муниципалитета Леонида Саукова ещё в сентябре 2019 года была создана рабочая группа. В состав вошли работники Упоровского архива, краеведческого музея, представители общественности и местных СМИ.

На первом заседании были выслушаны мнения всех присутствующих. О поисковой работе по истории населённых пунктов района подробно рассказала Вера Румянцева, которая организовала создание летописей сёл более 10 лет назад.

Результатами своей работы поделился Григорий Ботов, назвав ранее указанные данные. Он сказал: «Совершенно определённо можно утверждать, и это доказывает документ – «Ревизская сказка за 1763 г.», что Упоровой тогда ещё не было. (Ревизские сказки – это посемейные списки податного населения, в которых указывается глава семьи и отношение к нему других членов семьи). В этой переписи она ещё не значится».

 Кстати, нет её и на карте 1690–1700 гг. известного историка и картографа Сибири Семёна Ремезова, где указаны Суерская, Ингалинская, Емуртлинская слободы и деревня Николаевка.

В доказательство своей версии о более поздней дате появления села Упорово Григорий Яковлевич привёл документ «Ревизская сказка за 1782 г.».  (Дело хранится в Тобольском государственном архиве. (Шифр (адрес) электронного документа: И-154, оп. 8, д. 22, файлы 576–586).

В документе написано: «После ревизии 1763 года вновь заведённая деревня Упорова. (По правилам переписей, которые проводились через 20 лет, все населённые пункты, появившиеся между ними, считались вновь заведёнными). В неё переехавшие из деревни Чернышевой Афанасий Иванович Ивлев, из Угрениновой Иван Васильевич Угренинов, из Пушкарёвой Василий Никитич Мингалёв, из Петрушкиной (Поспеловой) Антон Афанасьевич Поспелов, из Скородума Иван Матвеевич Данилов и Алексей Никифорович Упоров – 25 лет. У него жена Маланья Трофимовна – 28 лет. Из Московки Василий Андреевич Анохин и Яков Исакович Фёдоров, из Снегирёвой умершего Игнатия Макарова дети Иван и Матвей, отставной солдат Никита Коркин».

Краевед Григорий Ботов также предоставил информацию о первом упоминании деревни Упоровой со ссылкой на архивный документ, который позволил наиболее точно определить год образования Упорово. В метрической книге Богородской церкви Суерского острога (к нему была приписана деревня) за 1766 год сказано, что 18 июня у крестьянина деревни Упоровой Трифона Мингалёва родился сын Леонтий.

 Он был первым новорождённым небольшой тогда деревушки.

 Если сопоставить имеющиеся данные, то наиболее вероятно то, что именно в этом году и появилась деревня. И назвали её по фамилии того, кто поселился первым – Алексея Упорова. А Захар – это его сын. Он родился в 1787-м, жил здесь до самой смерти и умер в 1848 году.

Чтобы быть в этом вопросе наиболее точными и объективными, было решено направить запрос в Российский государственный архив древних актов (РГАДА) о дате образования села. Ответ из Москвы из-за пандемии коронавируса, хотя и задержался, но всё же пришёл. Его предоставила на очередном заседании в режиме онлайн в октябре этого года заведующий сектором по делам архивов Светлана Иванова. В письме сказано, что сведений о дате образования Упорово не обнаружено. Было рекомендовано обратиться к статье Григория Ботова. Документальные материалы рабочей группой были рассмотрены, мнения всех учтены. По итогам обсуждения принято решение: направить заключительный протокол заседания группы в Думу Упоровского района для утверждения предложения: на основании документа, содержащего первое упоминание о населённом пункте, считать 1766-й год датой основания села Упорово.

 «Для всех нас очень важно знать и соблюдать народные традиции. Одна из них – празднование дня рождения малой родины. В связи с этим каждому человеку, без сомнения, небезразлична история родного села, в том числе и дата его основания. Теперь мы благодаря неравнодушным односельчанам максимально точно установили дату образования Упорово. Выходит, что в 2021 году мы будем отмечать 255 лет. Это замечательный юбилей, к которому пора уже начинать подготовку.

 Вопрос об установлении даты основания райцентра будет рассмотрен на заседании Думы Упоровского муниципального района в ноябре этого года», – подытожила председатель рабочей группы, начальник управления по работе с территорией Марина Сорокина.

Фото автора.

Автор:   Лидия СОСНИНА.