Медиакарта
16:05 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О сроках переходной кампании 2020 года по управлению средствами пенсионных накоплений

Отделение Пенсионного фонда России по Тюменской области напоминает гражданам, которые решили в этом году воспользоваться правом на смену страховщика, управляющего их средствами пенсионных накоплений, что последний день подачи соответствующих заявлений – 30 ноября.

Важно знать, что при подаче заявления о переходе в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) необходимо сначала заключить договор с этим фондом, при этом и заявление, и договор должны быть датированы одним годом. А вот для возврата средств в Пенсионный фонд России (ПФР) договор заключать не нужно, достаточно заявления.

    - Напомним, переводить накопления без потерь возможно не чаще, чем один раз в 5 лет.  В 2020 году переводить средства пенсионных накоплений без потерь выгодно только тем гражданам, которые последний раз писали заявление о выборе страховщика в 2015 году, и данное заявление было рассмотрено положительно Пенсионным фондом. Во всех остальных случаях перевод грозит потерей инвестиционного дохода, как минимум за текущий год. Выяснить, стоит ли переводить накопления в 2020 году, можно обратившись лично в Пенсионный фонд по месту жительства – специалист посмотрит, когда в последний раз менялся страховщик. Эту же информацию можно проверить, запросив выписку из личного лицевого счета, на портале Государственных услуг и в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, - разъясняет начальник группы организации и учёта процесса инвестирования Отделения ПФР по Тюменской области Раиса Николаевна Волкова.

Для граждан, страховщиком которых является ПФР, последний день приема заявлений о выборе инвестиционного портфеля или управляющей компании – 31 декабря. При переводе средств пенсионных накоплений между управляющими компаниями или инвестиционными портфелями потеря инвестиционного дохода не происходит, так как страховщиком остается ПФР. Ознакомиться со списком управляющих компаний, с которыми Фондом заключены договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений, можно на сайте ведомства.

 Граждане, уже обратившиеся в этом году с заявлением о переходе, до 31 декабря могут отказаться от смены страховщика, подав соответствующее уведомление.