Медиакарта
13:42 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посетили исторические места

09:20 | 17 ноября 2020
Источник: Красная звезда

Школьники Викуловского района стали участниками туристической программы «Императорский маршрут»

   Лучшее поощрение для детей – групповая экскурсионная поездка. Министерством культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» организовываются такие путешествия. Их проводят для обучающихся школ по программе «Императорский маршрут».  

   Возможность поближе познакомиться с историей предоставили и школьникам Викуловского района. С 19 по 22 октября обучающиеся побывали в Тюмени и Тобольске. В состав группы из 20 человек вошли победители областных и региональных конкурсов, олимпиад, дети из льготных категорий семей. Возраст участников – от 10 до 17 лет. Это ребята из Викуловских первой и второй школ, а также их отделений: Ермаковской, Озернинской, Калининской, Чуртанской, Нововяткинской и Каргалинской школ. Сопровождали детей педагоги Ирина Оплетаева и Андрей Орынбеков.

   Программа оказалась насыщенной: обзорные экскурсии по Тюмени и Тобольску, по историческим местам, связанным с посещением этих городов представителями Дома Романовых или названными в их честь. Во время путешествия ребята принимали участие в интерактивных играх-квестах, совершали прогулки по набережным рек. Они посетили музеи «Царская пристань», «Дом семьи Николая II» и «Дворец наместника», где побывали на тематической экспозиции «Сибирь под покровительством Дома Романовых, и Узники дома свободы». Посмотрели Тобольский Кремль, Софийский Собор, полюбовались видами нижнего города с шестидесятиметровой высоты, белокаменными церквями. В завершении «Императорского маршрута» побывали в Тобольском драматическом театре на спектакле «Медведь», рассказывающем историю пребывания семьи Романовых в Тобольске. Оригинальную постановку ставила сама семья Николая II на Рождество 1918 года.

   -- Из Поддубровинской школы, где я работаю, в поездку отправились пять детей, -- рассказывает сопровождающая Ирина Оплетаева. – Всех разделили на две группы, добавив детей из Абатского и Сорокинского районов. Школьникам понравилось всё: и экскурсии, и проживание в гостинице, и комфортабельный автобус, и города нашей области. Многие в них побывали впервые. А для кого-то стала открытием езда на поезде, на котором мы добирались из Тюмени в Тобольск. Эмоций дети получили массу. Особенно впечатлил ребят Дом-музей Романовых, где семья последнего русского царя Николая II с верными подданными провела в заточении восемь месяцев, и усадьба Колокольниковых. Время в путешествии пролетело для всех нас незаметно. Все меры профилактики заражения коронавирусом мы соблюдали. Тщательно обрабатывали руки, носили маски. Большое спасибо методисту отдела образования Ларисе Альбертовне Казарян. В течение всей поездки она была с нами на связи, помогала, направляла, консультировала.

   Это небольшое путешествие надолго останется как в памяти детей, так и взрослых, которые поехали вместе с ними. Тюмень – развивающаяся столица нашей области, Тобольск – её духовная столица, «жемчужина Сибири». В этих древних, красивых городах всегда есть на что посмотреть и чему удивиться. Теперь в этом убедились и школьники нашего района.

                                                                                                    

Автор:  Анна НАУМОВА