Медиакарта
17:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Знакомьтесь, майор Перевозчикова

По примеру отчима Олега Гуляева, который до сих пор служит в органах внутренних дел, Олеся Перевозчикова носит форму и погоны.

После окончания Бигилинской школы девушка без труда поступила на юриста в Ялуторовский технологический колледж. Училась с удовольствием, в 2007 году, как только защитила диплом, не раздумывая, отправилась на службу в Заводоуковский отдел внутренних дел. Молодому специалисту в полиции вначале предложили должность инспектора по делам несовершеннолетних, где она и дослужилась до майора. А в 2018 году Олеся Александровна перешла на должность участкового уполномоченного. Кстати, помимо неё с недавнего времени в отделе участковых трудятся ещё три девушки.

Сегодня в зоне ответственности участкового Перевозчиковой центр города – улицы Первомайская, Вокзальная, Сибирская, Донбасская, Маяковского, Подгорная, Железнодорожная, Речная (от дома № 1 до дома № 74) и чётная сторона улицы Шоссейной (от дома № 80 до дома № 128). На вверенном ей участке проживают свыше трёх тысяч человек. За десять месяцев этого года на подведомственной территории участкового были совершены около трёх десятков преступлений, нераскрытыми остались лишь три.

В основном майору полиции Перевозчиковой приходится иметь дело с кражами.  Не последнее место занимают и бытовые конфликты, которые в основном происходят по причине злоупотребления спиртными напитками. А ещё участились случаи телефонного мошенничества с банковскими картами.

– Тащат всё, что плохо лежит, – рассказывает участковый Перевозчикова. – Пока шёл капитальный ремонт пятиэтажек на улице Первомайской, частенько пропадали инструменты у рабочих. Причём строительный инвентарь воровали не только те, кто любит закладывать за галстук. Всех воришек нашла, теперь они ответят по закону.

Случались в практике участкового и курьёзы. Не так давно пришлось отрабатывать Олесе Александровне заявление пожилой горожанки о краже крупной денежной суммы. В преступлении пенсионерка обвиняла дочь, а оказалось, что бабулечка запамятовала, когда сходила в банк и как благополучно положила кровные на свой счёт.

Другая же пенсионерка во всех бедах винила соседей, которые якобы приходили к ней по ночам, открывая внутренний засов каким-то чудесным образом, и топтались на кухне. А в нынешнем июне и вовсе испортили ботву у картофеля. Долго пришлось объяснять заявительнице, что в огороде всему виной не соседи, а заморозок, а на кухне нужно просто чаще пол протирать…

Вот так изо дня в день майору Перевозчиковой приходится распутывать не только преступления, но и забавные случаи. Но при большой загруженности на службе время для семьи Олеся Александровна всё же выкраивает. Без пяти минут первоклас­сник Макар гордится мамой и грезит профессией полицейского: хочет пойти по стопам мамы и деда.

– А я не против! – говорит майор Перевозчикова.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора