Медиакарта
10:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбор юных – служба

В  полиции, пожарно-спасательном отряде № 25 и СИЗО-2 всегда рады молодому пополнению. Кадровые службы этих учреждений каждый год проводят целевой набор  кандидатов на учёбу в  ведомственные вузы. Поступить в них  нелегко, но те, кто отучился и стал офицером, охотно возвращаются родной город.

В этом году стать студентами высших учебных заведений Федеральной службы исполнения наказаний России могут три «целевика». По словам Оксаны Пономарёвой, инспектора группы кадров и работы с личным составом  следственного изолятора № 2, выпускников заводоуковских школ нынче ждут в Рязанской академии права и управления, Пермском и Вологодском институтах.

– Мы готовы отправить учиться на целевые места и больше ребят, главное, чтобы они смогли пройти строгий отбор, – говорит Оксана Сергеевна.

По её словам, требования по здоровью и физической подготовке для поступающих в вузы ведомства выше, чем для призываемых на военную службу ребят. Кадровики СИЗО-2 каждый год проводят встречи со старшеклассниками округа и рассказывают им о льготах сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний – гарантированном трудоустройстве, достойной зарплате и о том, что год службы идёт за полтора. И желающие поступать в учебные заведения всегда находятся. Недавно, к примеру, Самарский юридический институт окончили заводоуковские выпускницы Юлия Пономарёва и Евгения Юсько, которые теперь служат в следственном изоляторе.

– Парням же, которые не прошли отбор, советую не расстраиваться, – замечает Оксана Пономарёва. –  Отслужите в армии и приходите к нам на работу. А потом поступите учиться заочно в те же вузы на льготных условиях.

С  мнением коллеги согласна и Светлана Борзых, начальник отдела по работе с личным составом межрайотдела МВД России «Заводоуковский». Полицейские тоже частые гости в школах и Заводоуковском отделении Ялуторовского агротехнологического колледжа.

– Учёба в Омской академии МВД, Воронежском или Уральском юридических институтах – это отличный старт для молодых людей, – уверена Светлана Анатольевна. – Юридическое образование, квалификация специалиста связи и защиты информации пригодятся не только при службе в правоохранительных органах. Выпускников наших вузов везде с руками оторвут! И к тому же – проживание, питание, обмундирование для студентов – всё бесплатно. А стипендия такая, что старшекурсники-отличники могут даже родителям деньгами помогать.

Сегодня в полиции работают специалист направления  проф­подготовки отдела по работе с личным составом Владислав Зятьков, участковый инспектор Мария Крахмалёва, следователь Дмитрий Сергушин и ещё не менее десятка бывших «целевиков». Ещё 11 сержантов, старшин, прапорщиков и офицеров получают высшее образование заочно.

И в 25-м пожарно-спасательном отряде служат три молодых офицера, окончивших недавно вузы по целевому направлению, а ещё пять огнеборцев учатся заочно в Уральском институте и Санкт-Петербургском университете МЧС.

Степан Ларин, начальник 142-й пожарно-спасательной части Новой Заимки вспоминает:

 – Когда-то к нам в школу тоже пришли «агитаторы» из отряда государственной противопожарной службы  и уговорили нас с друзьями попробовать поступить в Уральский институт МЧС. Отбор был жёстким, но я и экзамены сдал, и физподготовку тоже, так как со спортом всегда дружил. И всё равно на первом курсе тяжело пришлось. Но ничего, втянулся, тем более что учиться было очень интересно. Ни на минуту не пожалел, что сделал такой выбор.

Выпускники, если вы желаете служить в полиции, пожарном отряде или следственном изоляторе и готовы пройти строгий отбор в профильные вузы – дерзайте! А кадровики силовых ведомств вам с радостью помогут.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой